20 Апреля 24, 04:56
Новости, Общество
22 Марта 2010, 11:42

Тверские акватлонисты будут защищать честь России на чемпионате Европы

С 25 по 29 марта на Украине, в Полтаве будет проходить первенство Европы по акватлону среди юношей (до 21 года) и юниоров (до 18 лет). В соревнованиях примут участие и воспитанники Ольги Каталовой – семеро спортсменов из детской спортивной секции Тверского дайвинг клуба.

Тверская команда по акватлону является юной не только по возрастному составу участников. Она сама существует только 3 года, но уже добилась отличных результатов: так, ребята в прошлом году на Чемпионате Европы завоевали 8 медалей; на недавнем Чемпионате России, который проходил в Тульской области, акватлонисты привезли три золотых, три серебряных и одну бронзовую награду в разных номинациях и разных возрастных группах.


На этот раз честь России и Твери будут отстаивать Колесниченко Анастасия, Лебедева Дарья, Долгов Роман, Барбей Руслан, Бобрик Владимир, Кутузов Максим, Соловьёв Влад.

Справка:

Акватлон – это система единоборств в воде.

Поединок

Поединок акватлониста состоит из 3 раундов продолжительностью 30 секунд каждый. По сигналу участники ныряют в воду, и в течение 6 секунд они должны пронырнуть через обручи.
Главная цель раунда - сорвать ленту с ноги противника. Если участник по какой-либо причине не смог или не успел пройти за 6 секунд в ворота, его противнику объявляется чистая победа. После прохождения обручей спортсмены могут продолжать бой как под водой, так и на поверхности. Если по сумме раундов получается ничья, то проводится специальный раунд. В центре ринга на одной линии размещают ленточки участников, по команде акватлонисты ныряют в ринг через свои ворота и, завладев ленточкой соперника, поднимают ее на поверхность. Победитель специального раунда получает 1 очко и становится победителем всего поединка.

Оборудование и снаряжение

Занятия акватлоном проводятся в бассейне, где на поверхности устанавливается ринг 5Х5 метров. Одна сторона ринга красная, а противоположная желтая. Вокруг ринга обозначается свободная зона. Глубина бассейна от 2 до 6 метров. На дне бассейна устанавливаются 2 обруча диаметром 1 м каждый. Обручи должны быть соответствующего цвета, так называемые "ворота".

Ленты обязательно должны быть прикреплены к наружной стороне голеностопа.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх