19 Апреля 24, 04:52
Новости, Общество
22 Марта 2010, 15:38

ГАИ напоминает: не пропустил пешехода - штраф 1000 рублей

С 22 по 27 марта в Тверской области проводится профилактическое мероприятие «Пешеход». На время проведения акции маршруты патрулирования экипажей ДПС будут приближены к местам, наиболее опасным в отношении дорожного травматизма с участием пешеходов, на оживленных пешеходных переходах будут выставлены пешие наряды ДПС, внимание которых будет обращено на профилактическую работу с пешеходами и выявление водителей, нарушающих правила проезда пешеходных переходов, регулируемых перекрестков, остановок общественного транспорта и превышающих скоростной режим.

Госавтоинспекция считает необходимым напомнить, что автомобиль является источником повышенной опасности и управление им должно происходить в строгом соблюдении Правил дорожного движения.
Необходимо помнить и знать:
1. Проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход – место повышенной опасности.
2. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, заранее снизьте скорость и остановитесь, чтобы пропустить пешеходов.
3. Не следует опережать (обгонять) на нерегулируемом пешеходном переходе или в непосредственной близости от него, если обзор ограничен движущимися (или стоящими) транспортными средствами.
4. Если перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, водители могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов.
5. При проезде регулируемого пешеходного перехода в момент смены сигнала светофора с запрещающего на разрешающий надо быть осторожным, так как пешеходы часто не успевают завершить переход и перебегают дорогу в самый последний момент.
6. При проезде нерегулируемого пешеходного перехода на многополосной дороге, когда в попутном направлении быстро приближается автомобиль, которого может не видеть пешеход, следует быть готовым, что пешеход может сделать несколько шагов назад или повернуться и побежать к тротуару (особенно, если пешеход пожилой или женщина с ребенком). Необходимо повысить внимание и подготовиться к экстренному маневру.
7. Помните, что при повороте налево или направо вы должны, согласно Правилам, пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть дороги, на которую поворачиваете.


Также хотелось бы еще раз напомнить участникам дорожного движения об административной ответственности за нарушение автомобилистами правил преимущественного движения пешеходов, проезда пешеходных переходов и за нарушение пешеходами Правил дорожного движения.


Статья 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения»
Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 800 до 1000 рублей.


Статья 12.19 КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств»
Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей.


Статья 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения»
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 рублей.
2. Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), - предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей.

Управление ГИБДД УВД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх