25 Апреля 24, 18:02
Новости, Общество
30 Марта 2010, 16:31

С 5 апреля на дорогах Тверской области большегрузы будут "взвешивать"

Накануне в Твери состоялся брифинг по вопросу  ограничения проезда по дорогам Тверской области в весенний период. Ограничение проезда – мера непопулярная, но необходимая. Причина ограничений связана с физическими и гидрологическими процессами, происходящими в природе: после зимы оттаивающие грунты теряют свою прочность в 4-5 раз.

Последствия нагрузок от проезжающей по нашему транзитному региону тяжеловесной техники печальны – сотни километров разбитых дорог. А в условиях существенного недофинансирования с ежегодной весенней распутицей бороться все сложнее.

Чтобы сохранить дороги, как раз и принято постановление об ограничении проезда по дорогам общего пользования. Однако для недобросовестных перевозчиков закон не писан, они осуществляют перевозку больших грузов без соответствующего разрешения не только областного департамента транспорта и связи, но и в обход федеральных постов.

В этом году по инициативе областного департамента транспорта и связи был куплен новый пункт передвижного весового контроля. Это своего рода компактная лаборатория на колесах, оснащенная необходимым оборудованием для определения фактических весовых параметров транспортных средств. По словам руководителя департамента Церена Церенова, закупка ППВК позволит контролировать соблюдение постановления об ограничении более эффективно. Всего в этом году будут работать 6 ППВК, это позволит держать под контролем передвижение тяжеловесных машин на территории всей Тверской области.

Уже с 5 апреля контроль над передвижением большегрузов по дорогам Тверской области будет осуществляться по-новому. Останавливать транспорт будет инспектор ДПС, сотрудники административно-технической инспекции – производить замер веса машины. Результатом может стать крупный штраф владельцу фирмы – до 500 тысяч рублей, конечно, если им предусмотрительно не приобретен пропуск на проезд по региональным дорогам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх