29 Марта 24, 12:56
Новости, Общество
07 Апреля 2010, 13:02

В Тверском ботаническом саду пройдет "День птиц", а юннаты уже развесили скворечники

В предстоящее воскресенье, 11 апреля, в Тверском ботаническом саду уже в 7 раз пройдет "День Птиц". Этот семейный праздник ежегодно на территории Ботанического сада ТвГУ проводит городская общественная организация «Новый Акрополь».

Обязательной частью мероприятия является изготовление и вывешивание на деревья скворечников и дуплянок (искусственных гнездовий для птиц). Во время праздника на территории сада будут работать творческие мастерские, все желающие смогут потренироваться в искусстве оригами.

А еще, по старой русской традиции, в саду будут печь из теста птиц. На Руси раньше с приходом весны хозяйки пекли из теста птичек, круглые пряники и колобки. Затем делали из соломы маленькие гнезда, складывали в них колобки и ставили в птичник – считалось, что это поможет курам лучше нестись и не болеть. Круглыми пряниками принято было всех угощать. Жаворонков с распростертыми крылышками дети насаживали на шесты, бежали с ними в поле или усаживали птичек из теста на крышу, при этом распевая песни, привлекающие жаворонков, а с ними – весну.

Коме того, в ботсаду пройдут викторины и конкусы, начнется праздник в 11:00 и продлится до 17:00.

А на тверской станции юннатов сегодня, 7 апреля, в саду уже повесили новые скворечники. Они добавились к старым домикам, которые юные натуралисты делали в прошлые годы. Скворцы уже прилетели, однако пока они не спешат занимать "квартиры". Зато шустрым воробьям скворечники приходятся по душе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх