16 Апреля 24, 20:01
Новости, Общество
07 Апреля 2010, 17:00

Борьба с алкоголизмом в Твери: в летних кафе будут продавать квас, а ларек на Радищева закроют

«Город Тверь превратился в одну большую пьянку. В парках на лавочках люди открыто пьют пиво, водку, на газетке режут селедочку - закусывают, будто так оно и должно быть. А ведь они нарушают общественный порядок», - заявила депутат Тверской городской Думы Светлана Вержбицкая. 7 апреля на комитете по социальной политике Тверской городской Думы обсуждали проект «Тверь – территория здорового образа жизни» и создание в Твери трех зон трезвости.

В заседании комитета приняли участие члены молодежной палаты Тверской городской Думы, представители городской Администрации, церкви, милиции.

Проблема молодежного алкоголизма в Твери очень злободневна, а с приближением летних каникул она становится основной. А потому уже сейчас нужно принимать меры, чтобы за лето школьники, попросту, не спились. Как сказала на комитете руководитель Управления образования города Твери Надежда Афонина, в конце учебного года во всех школах пройдут родительские собрания, в которых примут участие инспекция по делам несовершеннолетних, наркологи, милиция. Также активно ведется работа по организации летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях.

В городе продолжается работа над созданием четырёх зон трезвости. Улица Трехсвятская и бульвар Радищева, парк Победы, Городской сад – эти улицы должны стать зонами трезвости.

- Можно, конечно, объявить весь город зоной трезвости, но с такой задачей нам просто не справиться. Нужно хотя бы эти центральные улицы сделать идеальными, - сказала Светлана Вержбицкая.

Зоны трезвости будут постоянно патрулировать сотрудники милиции, которые будут пресекать распитие алкоголя. Также планируется запретить торговлю пивом в ларьке на пересечении Трехсвятской и Радищева. Если владельцы ларька не выполнят запрет, то тогда его закроют вовсе. На заседании комиссии присутствующие предложили снести этот ларек, как центр зла одной из зон трезвости. Но, к сожалению предложивших, закон не позволяет бороться со злом такими крайними мерами.

В городе уже начали появляться летние кафе. В этом году, чтобы открыть летнее кафе, наряду с другими требованиями нужно выполнить дополнительное условие: вместе с пивом продавать в кафе квас. Это еще одна мера в борьбе с алкоголизмом в городе. Кроме того, в Твери пройдет инспекция всех ларьков, которые находятся недалеко от школ, детских площадок. В них также будет запрещено продавать пиво. Как сказала председатель комитета по социальной политике Думы Светлана Вержбицкая:

- Мы не дадим возможности формально исполнять этот проект.

Комитет взял этот вопрос на свой контроль.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх