29 Марта 24, 08:02
08 Апреля 2010, 09:48

Тверская "Волга" в матче с питерским "Зенитом" показала достойную игру

7 апреля в Санкт-Петербурге состоялся матч 1/4 Кубка России между тверской «Волгой» и хозяевами поля «Зенитом». Хотя игра завершилась победой питерцев, но отнюдь не с разгромным счётом, которого ожидали зенитовские болельщики - 2:0. Как считают спортивные аналитики, «сине-бело-голубым на «Петровском» пришлось столкнуться с неуступчивым соперником, умеющим обороняться, а также с собственными ошибками в атаке».

Несмотря на то, что «Зениту» противостоял несравнимый по уровню соперник из второго дивизиона, главный тренер петербуржцев Лучано Спаллетти воздержался от радикальных экспериментов с составом и не рискнул выпустить молодых игроков. И, как оказалось, был прав, поскольку 90 минут встречи с Тверью вовсе не походили на «избиение младенцев».

Да, с самого начала матча и на протяжении всей игры петербуржцы завладели преимуществом, методично осаждали тверские ворота, не давая роздыха Ахмеду Хайбуллаеву, но наши футболисты достаточно успешно держали оборону, а иногда даже переходили в атаку. В целом «Зениту», можно сказать, повезло. Так бы и ушли хозяева на перерыв с нулевом счетом, если бы Владимир Узойкин не проштрафился: на 24-й минуте Хусти пробил пенальти - «полузащитник ударил в левый нижний угол, вратарь упал в правый нижний, и «Зенит» повел в счете».

После перерыва зенитовцы отправились в атаку, однако хозяевам не везло: «Волга» оборонялась плотно и достаточно дисциплинированно. У «Зенита» было не так много простора на чужой половине поля, а защита гостей вовсе не напоминала решето. С другой – сине-бело-голубые сами наделали достаточно мелких ошибок, которые не позволили им разгромить «Волгу». Второй гол «Зенит» забил на 59 минуте (Быстров, получив пас от Розины). А спустя всего лишь несколько минут наши ребята, получив право на штрафной удар, попытались размочить счёт. Отличился форвард «Волги» Алексей Сапогов, мяч оказался в сетке, но, к сожалению, судья гол не засчитал, углядев положение «вне игры», сообщает "Балтинфо".

Несмотря на проигрыш, «Волга» показала хорошую игру. Сам матч станет, безусловно, достойной вехой в истории тверского спорта, а то, что наши футболисты вышли в ¼ финала Кубка России и сыграли с «Зенитом», уже стало для Твери победой.

Кстати, главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти высоко оценил «Волгу»:

- В целом, я доволен и результатом и игрой, которую показала моя команда. Мы должны были проходить этого соперника, и сумели это сделать. Тверь мне, кстати, понравилась.

Главный тренер «Волги »Максим Боков прокомментировал прошедший матч против «Зенита»:

- Как и предполагалось, легкой игры с «Зенитом» у нас не получилось. Слишком хорошо мы знали силу соперника. Впрочем, нам самим удалось показать свою силу и характер. В самоотдаче мы ничуть не уступили питерцам. Я уже поблагодарил ребят в раздевалке за этот матч,  сообщает "Советский спорт".