25 Апреля 24, 17:38
Новости, Общество
08 Апреля 2010, 14:16

Тверские налоговики призывают сообщать о фактах сдачи в аренду жилья

В адрес тверских налоговых органов постоянно поступают сообщения от граждан, в которых содержится информация о проживании посторонних лиц в квартирах. Так, на основании сведений в 2009 году было привлечено около 1 тысячи физических лиц, получивших доходы от сдачи в аренду или внаем любого имущества (в основном квартир или комнат), а сумма налога к доплате составила более 6 млн. рублей.

Налоговые органы области неоднократно информировали сдатчиков в аренду жилых помещений о том, что каждый собственник имущества, будь то индивидуальный предприниматель или физическое лицо, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.

В таком случае гражданин обязан представить в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и самостоятельно исчислить подлежащие уплате в соответствующий бюджет суммы налога в порядке, установленном ст. 225 Налогового кодекса РФ. Уплатить сумму налога необходимо не позднее 15 июля.

В случае неисполнения вышеназванных обязанностей граждане привлекаются к налоговой ответственности по статьям 119 и 122 Налогового кодекса. Управление налоговой службы благодарит граждан за помощь и сообщает телефоны «горячей» линии 50-67-19 и 50-67-27.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх