19 Апреля 24, 08:39
Новости, Общество
09 Апреля 2010, 15:23

Тверь лишилась международного фестиваля актёров "Созведие": известный кинофорум пройдёт в Костроме

XVIII Международный кинофестиваль актёров "Созвездие-2010" пройдет в Костромской области, а не в Твери, сообщили организаторы – гильдия актёров кино России. И это несмотря на то, что фестиваль родился на тверской земле и многие годы радовал тверичан киноновинками и общением с кинозвёздами.

«Созвездие-2010» будет приурочен к празднованию 65-летия Победы, поэтому и пройдёт с 10 по 15 мая. К сожалению, кинофестиваль в текущем году сменил прописку –  организаторы проведут его в Костромской области. Как объяснили ТИА в гильдии актёров кино России, причина весьма проста:

- Мы вынуждены были изменить Твери, хотя нам искренне жаль. Ни администрация города, ни администрация области не обратились к нам с предложением или инициативами по поводу проведения кинофестиваля. А сроки поджимали. Позвонила Кострома, пригласила к себе. Мы и согласились. Как видите, всё очень просто. Но от Твери мы не отрекаемся, нам очень нравится ваш город. Надеемся, что юбилейный, 20-й кинофестиваль, проведём у вас, - рассказал собеседник агентства.

Фестиваль "Созвездие" уникален. Это единственный в мире кинофорум, полностью организуемый силами актеров. Первый фестиваль, тогда еще советского кино, состоялся в Твери в 1989 году. Потом из года в год Тверь исправно принимала у себя в гостях кинозвёзд. Был в истории кинофестиваля и период застоя, а в 2006 году он снова возродился на тверской земле.

Чего лишилась Тверь?  

В основном конкурсе участвуют картины: «Утомленные солнцем-2: Предстояние» Никиты Михалкова, «Багровый цвет снегопада» Владимира Мотыля, «Кандагар» Андрея Кавуна, «Кромов» Андрея Разенкова, «Обреченные на войну» Ольги Жулиной, «Охота на Вервольфа» Евгения Митрофанова и Татьяны Ходаковской, «Рябиновый вальс» дебютантов Алены Семеновой и Александра Смирнова, «Следы на песке» Сергея Степанченко, «Фонограмма страсти» Николая Лебедева, «Волки и боги» Александра Василака и другие. Всего 15.

Состоятся и ретропоказы кинокартин, посвященных истории России: «Романовы. Венценосная семья» Глеба Панфилова, «Царь» Павла Лунгина, «Звезда империи» Евгения Соколова, «Звезда» Александра Иванова 1949 года и римейк этого фильма 2002 года, снятый режиссером Николаем Лебедевым, «Нормандия Неман» Жана Древиля и «Молодая гвардия» Сергея Герасимова.

Помимо кинопросмотров ежедневно актерские группы будут встречаться со зрителями. Запланированы творческие вечера с народной артисткой СССР Инной Макаровой, с народной артисткой РФ Светланой Крючковой.

В Кострому приедут и другие известные актеры России – Дмитрий Дюжев, Владимир Вдовиченков, Ольга Будихина, Алексей и Андрей Чадовы, Юлия Зимина, Анна Снаткина, Сергей Жигунов, Михаил Пореченков, Андрей Федорцов, Константин Хабенский, Гоша Куценко, группа «Ранетки», сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх