29 Марта 24, 04:21
Новости, Общество
12 Апреля 2010, 11:54

В Твери на месте разрушенных в советские годы православных храмов установят памятные знаки

18 апреля (в воскресенье), в 13.00, по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора на отрезке бульвара Радищева (от Тверского проспекта в сторону цирка) состоится праздничный молебен перед новонаписанной иконой "Собор святых жен" из храма блаженной Ксении Петербуржской, проводимый в рамках Всероссийской православной акции «ЛЮБОВЬ СОРАДУЕТСЯ ИСТИНЕ».

Организатор проекта - Содружество православной молодежи. В Твери мероприятие проводит Тверской молодежный православный клуб «Сеятель» при содействии Тверского союза православных мирян в целях привлечения общественного внимания к православному празднику святых Жен-мироносиц как примера самоотверженного женского служения и преданности. Проект направлен на возрождение интересных и ничуть не устаревших православных традиций, развитие должного отношения к материнству и семье, формирование уважения к женщине.

Искони праздник святых Жен-мироносиц считался в России особенным, «женским», без смешения его с политическими или социальными веяниями в обществе. В этот день, помимо Твери, акции пройдут во многих городах России, включая: Москву, Сергиев Посад, Смоленск, Киров, Новосибирск, Красноярск, Томск, Омск, Астрахань, Курган, Екатеринбург, Кемерово и Иркутск.

Во время акции будут служить молебен, а также раздавать справочную информацию о празднике святых Жен-мироносиц и о Мироносицком храме в Твери. В этом заключен региональный аспект акции: привлечь внимание общественности к историческому прошлому города, в частности к разрушенному в советское время храму святых Жен-мироносиц. Именно поэтому местом проведения акции выбран бульвар Радищева, носивший до 1920 г. название Мироносицкий от стоявшей здесь церкви.

Храм Жен-мироносиц находился на том месте, где сегодня расположен дом № 9/50 по Тверскому проспекту. Сегодня в этом здании находятся: магазин «Технохит», агентство недвижимости «Реал-Тверь» и другие организации. Дом охватывает собой почти всю бывшую территорию храма Жен-мироносиц.

Этой акцией Тверской молодежный клуб «Сеятель» начинает реализацию долгосрочного проекта, направленного на акцентирование внимания властей и жителей Твери к разрушенным в советское время храмам. В период с 1930-х по 1980-е гг. было уничтожено более 50 православных храмов (включая пригород).

Планируется и в дальнейшем проведение подобных акций, связанных с престольными праздниками, бывшими когда-то в тех или иных разрушенных храмах. Итогом проекта должно стать увековечение памятными знаками или мемориальными досками тех мест, где располагались когда-то православные храмы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх