19 Апреля 24, 04:08
Новости, Общество
12 Апреля 2010, 17:31

Ветераны Ржева получили юбилейные медали

Меньше месяца осталось до юбилея Великой Победы, подготовка к которому в городах и районах области идет полным ходом. Но особая ответственность ложится на город воинской славы Ржев, который 9 Мая станет центром областных мероприятий. Здесь пройдет военный парад, а накануне праздника будет открыта памятная стела, посвященная присвоению городу почетного звания. Свою готовность к торжествам ржевитяне продемонстрировали председателю Законодательного Собрания Тверской области Андрею Епишину во время его рабочей поездки.

Визит спикера областного парламента начался с возложения цветов к братской могиле на мемориальном комплексе «Курган», где захоронено более тысячи солдат и офицеров, погибших под Ржевом в годы Великой Отечественной войны. Увы, пока комплекс еще не приобрел должный вид, но, как заверил Андрея Епишина глава города Ржева Александр Щетинин, в самое ближайшее время здесь начнется реконструкция. Будет заменена ограда, памятная плита, приведены в порядок цветники и скульптурная группа. Средства уже выделены, и День Победы мемориал встретит обновленным.

А вот на главной площади города – Советской, где строится памятная стела с гербом города и текстом президентского указа о присвоении Ржеву почетного звания «Город воинской славы», работа кипит. Андрей Епишин отметил, что рабочие взяли хороший темп, а значит, объект будет сдан к намеченному сроку.

Но самыми важными по-прежнему являются проблемы ветеранов, на своих плечах вынесших все ужасы войны. Именно поколению победителей сегодня уделяется особое внимание. Спикер областного парламента посетил ряд медицинских учреждений города, в том числе Центральную районную больницу, где осмотрел будущее отделение малоинвазивной сосудистой хирургии, работы по строительству которого идут полным ходом. Сейчас уже можно с уверенностью говорить о высокой степени готовности объекта, который так нужен городу.

Андрей Епишин поинтересовался и тем, как в поликлинике Ржевской ЦРБ организован прием ветеранов войны. - В год 65-летия Победы в нашей поликлинике делается все возможное для оказания качественной медицинской помощи ветеранам войны, - отметил Владислав Никифоров, заведующий поликлиникой Центральной районной больницы.

– У нас есть все необходимое оборудование. Ветераны обслуживаются вне очереди, в случае необходимости врачи выезжают к ним на дом. Кстати, почти 96% наших ветеранов прошли диспансеризацию.

Зал ДК «Железнодорожников», где в этот день проходило чествование ветеранов войны, был переполнен. Специально для ветеранов и школьников тверской театр-студия «Мистерия» привез спектакль по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Он стал подарком для ржевитян от депутатов Законодательного Собрания региона, членов фракции «Единая Россия».

Перед спектаклем председатель областного парламента выполнил приятную миссию – вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали.

- Вы отмечены многими боевыми наградами, к которым в мирное время добавились ордена и медали за трудовое отличие. И сегодня для меня большая честь вручить вам юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне», - сказал Андрей Епишин, обращаясь к ветеранам.

- Эта медаль, учрежденная Президентом РФ, вручается ветеранам войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. За каждой государственной наградой стоит судьба одного человека и судьба целого поколения. На священной для каждого россиянина Ржевской земле, побитой осколками и обильно политой кровью ее защитников, особенно остро ощущается память о войне. И не случайно сама идея присвоения почетного звания «Город воинской славы» родилась именно здесь – в Ржеве.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх