16 Апреля 24, 07:42
Новости, Общество
15 Апреля 2010, 10:48

За вымогательство и разбой на 7 лет осужден житель Спировского района

Спировским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении Л., обвиняемого в совершении разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия, а также в совершении вымогательства с применением насилия.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в ноябре 2009 года Л. в ночное время вернулся из города Вышнего Волочка домой в поселок Спирово на такси под управлением водителя А. Во время поездки на такси Л. решил совершить нападение на А. и завладеть его автомобилем и деньгами, застав водителя врасплох в безлюдном месте. Используя внезапность своего нападения, Л. нанес А. удар ножом в грудь и пытался задушить его. В ходе борьбы водитель А. сумел отразить нападение Л. и, понимая, что помощь ему оказана не будет, сел в свою автомашину и покинул место происшествия.

Также судом установлено, что в октябре 2009 года Л. в вечернее время встретил своего знакомого П., с которым стал распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков Л. стал избивать П. и требовать у него деньги в размере 4000 рублей, угрожая расправой. Кроме того, Л., понимая, что П. в любой момент может покинуть поселок Спирово и скрыться, забрал у него личные документы, включая паспорт, и через некоторое время, вновь встретив П., применил к нему физическое насилие, потребовав, чтобы тот не пытался скрыться и искал деньги.

Опасаясь за жизнь и здоровье, П. передал Л. часть требуемой денежной суммы в размере 2000 рублей. Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, суд назначил Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх