29 Марта 24, 07:52
Новости, Общество
15 Апреля 2010, 17:12

В честь освободителей Калинина в городе установят памятник

Инициатива открытия в сквере на Комсомольской площади мемориала в память воинов-освободителей и защитников Калинина принадлежит членам клуба Вооруженных сил «Вымпел». Идею поддержали и ветераны. Ведь именно на территории Пролетарского района в октябре 1941 года проходил рубеж обороны Калинина, здесь же пролегал маршрут легендарного танка Степана Горобца, который прошел через весь оккупированный город, в одиночку уничтожив множество фашистов и их технику.

В сентябре в администрации Пролетарского района прошел творческий конкурс, лучшим был признан проект скульптора Евгения Антонова. По его замыслу, памятник будет состоять их трех частей: в центре – легендарный экипаж танка Степа-на Горобца, справа – скульптура в честь защитников Калинина, уравновешивать композицию слева будут противотанковые ежи.

Несколько лет подряд в сквере на Комсомольской площади располагалось летнее кафе. Ветераны обратились к главе администрации с просьбой перенести кафе в другое место.

Сквер на Комсомольской площади будет благоустроен. 23 апреля пройдет конкурс, который определит подрядчика. Ему предстоит проложить аллею с дорожками и подготовить площадку для установки памятника, а также выполнить капитальный ремонт ведущей к Комсомольской площади дороги по улице Кирова. 16 декабря 2011 года мемориал освободителям и защитникам города должен стать одним из центральных мест празднования 70-летия освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Сообщает Управление информации Администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх