29 Марта 24, 11:09
Новости, Общество
15 Апреля 2010, 17:34

Контрольно-счетная палата нашла недочеты в работе администрации города

Заседание постоянного комитета Тверской городской Думы по бюджету и налогам, состоявшееся 15 апреля, стало для ряда сотрудников администрации города своеобразным часом «Икс». Комитет под председательством Екатерины Глебовой в числе прочих рассмотрел вопрос «О выполнении решения Тверской городской Думы от 25.11.09 №243 (283)».

Это решение было вызвано к жизни проверкой Контрольно-счетной палаты Тверской городской Думы, которая выявила ряд недостатков в процедурах заключения контрактов. В частности оказалось, что администрация слишком вольно трактует строки Федерального закона №94 об обстоятельствах «непреодолимой силы», что фактически приводит к серьезным правовым ошибкам и может стать причиной судебных разбирательств, которые в свою очередь могут повлечь лишние траты бюджетных денег.

Поэтому Тверская городская Дума еще в прошлом году поручила администрации города разработать и представить в муниципальный парламент в срок до 10 декабря 2009 года порядок закупки товаров, работ и услуг без проведения торгов муниципальными учреждениями культуры, здравоохранения и образования и другими отраслевыми подразделениями городской исполнительной власти.

Также в этом решении были прописаны и другие необходимые мероприятия по разработке и оптимизации профильных документов. Однако до сих пор администрация не представила в Думу никаких документов, то есть фактически не исполнила думского решения. Члены постоянного комитета поручили работникам администрации представить на Совет Думы, который состоится 16 апреля, отчет об исполнении решения №243 (283) с указанием ответственных лиц и конкретных сроков окончательного исполнения всех пунктов нормативно-правового акта.

Если администрация не сделает этого, то на заседание Думы будет вынесен проект решения о привлечении ответственных за эту работу сотрудников исполнительной власти к административной ответственности

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх