19 Апреля 24, 19:47
Новости, Общество
19 Апреля 2010, 08:22

19 апреля в Твери и области уделят особое внимание тонированным стёклам

В связи с усилением контроля соблюдения требований эксплуатации транспортных средств с установленными нормами светопропускания автомобильных стекол (ГОСТ 5727-88), а также принятия мер по предупреждению преступлений террористической направленности 19 апреля в Твери и Тверской области проводится профилактическое мероприятие «Тонировка».

В соответствии с изменением № 3 к ГОСТ 5727-88 («Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия»), введенным в действие с 01.01.2002 г., светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 75% - для ветровых (лобовых) стекол; 70% - для передних боковых стекол, включая стекла передних дверей; светопропускание прочих стекол не нормируется.

Во время проведения операции "Тонировка" в целях выявления и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств с превышением норм светопропускания стекол на территории области будут созданы мобильные посты ДПС. На них будут задействованы контролеры технического состояния автомашин пунктов государственного технического осмотра. При проведении данного мероприятия будут использоваться приборы для определения степени светопропускания автомобильных стекол.

При выявлении фактов эксплуатации транспортных средств со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям ГОСТ 5727-88, водителям предложат устранить тонировку самостоятельно (на месте), а в случае отказа на него будет составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При выявлении фактов эксплуатации транспортных средств со стеклами, светопропускание которых превышает установленные нормы, должностные лица автотранспортных предприятий, осуществляющих выпуск на линию данных транспортных средств, будут привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ. Сообщает Управление ГИБДД УВД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх