23 Апреля 24, 11:55
Новости, Общество
21 Апреля 2010, 12:48

Анатолий Вассерман прочтет в Твери лекцию для студентов

22 апреля в зале Научной библиотеки ТвГУ по адресу: ул. Володарского, дом 44А, в 14.00 состоится публичная лекция советника Президента РФ, журналиста, интеллектуала, многократного победителя телеигр «знатоков» Анатолия Вассермана. В лекции речь пойдет о развенчании антинаучных мифов. Лекция будет длиться один час, после чего знаменитый гость из Москвы ответит на вопросы слушателей. На лекцию приглашаются все желающие. Об этом сообщает Клуб Молодежного Действия.

Анатолий Вассерман - одна из самых неординарных и эпатажных личностей наших дней. Он круглый год носит одинаковые жилеты с двадцатью восемью карманами и весом около 7 кг. В день телесъемок съедает полкило шоколада. Заказывает еду по Интернету и сутками не выходит из дома. В 17 лет он дал обет безбрачия и ни разу его не нарушил.

Как сообщает Википедия:  Анатолий Александрович Вассерман родился 9 декабря 1952 года в Одессе. Закончил Одесский технологический институт холодильной промышленности (факультет теплофизики), по диплому инженер-теплофизик. После окончания института работал программистом. Впервые на всесоюзном экране появился в 1989-м, в команде Нурали Латыпова, в элитарном клубе “Что? Где? Когда?”, затем — в команде Виктора Мороховского.

С 1994-го — политический консультант в команде с Нурали Латыповым. С 1996 года по настоящее время работает журналистом в компьютерном журнале. Одержал 22 непрерывные победы в телевизионной “Своей игре”. Изобрел пару десятков новых узлов стрелкового оружия. Считает себя убежденным марксистом в трактовке аналитической группы “Сократ Платонов”.

Впервые Вассерман на всесоюзном экране появился 14 октября 1989-го в команде Нурали Латыпова, в элитарном клубе «Что? Где? Когда?», затем — в команде Виктора Мороховского на «Брэйн-ринге». В телевизионной «Своей игре» одержал пятнадцать побед подряд в 2001—2002 годах и стал лучшим игроком десятилетия в 2004 году. Двукратный чемпион Украины по спортивной версии «Своей игры». Чемпион Москвы (1 мая 2008 года) по спортивной версии «Своей игры». Был одним из основных участников в телеигре «Игры разума».

14 октября 2009 года сыграл в передаче «Такси». Принимал участие и в неигровых телевизионных передачах, в частности «Званый ужин», и многих ток-шоу. В интервью изданию "Вокруг света" Анатолий Вассерман рассказал: 

- У меня 20 одинаковых жилетов, сшитых на заказ, - в ателье меньше партию не принимали. В одном из карманов упакованы несколько перочинных ножей, миниатюрный фонарик и наушники для трех диктофонов. В нижнем левом крайнем обычно лежит складной зонтик, который я не вытаскиваю даже зимой, чтобы не забыть положить его летом. Вообще, у меня очень много предметов, которые могут понадобиться неожиданно и очень срочно. Например, отвертки разных размеров. Приходишь перекусить, а под тобой стул разъезжается...

Еще я ношу с собой пачку использованных билетов метрополитена - на них удобно записывать мысли, а также раздавать автографы. Извлекать содержимое приходится лишь тогда, когда я занимаюсь стиркой. Перекладываю я все в точно такой же другой жилет

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх