29 Марта 24, 12:37
Новости, Общество
23 Апреля 2010, 15:49

Калининская АЭС: 24 апреля на блоке № 3 начинается капитальный ремонт

С ноля часов 24 апреля энергоблок № 3 Калининской атомной станции будет выведен в плановый капитальный ремонт. С этого дня на КАЭС стартует ремонтная кампания 2010 года.

В ходе ремонта на третьем энергоблоке запланировано выполнение большого объема как регламентных, так и сверхрегламентных работ. К основным регламентным работам относятся разборка реактора, перегрузка топлива, техническое освидетельствование корпуса реактора и внутрикорпусных устройств, сборка реактора, капитальный ремонт генератора и ряд других операций.

В число важнейших сверхрегламентных работ входят 100%-ный контроль герметичности оболочек тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов), полная выгрузка активной зоны, впервые – отгрузка топлива, большие модернизационные работы на турбине и генераторе.

Особенностью ремонтной кампании на Калининской АЭС в текущем году станет применение схемы так называемого генерального подряда. Основным исполнителем работ по ремонту и модернизации в рамках этого подхода станет «Калининатомэнергоремонт» (филиал ОАО «Атомэнергоремонт»). Завершить капитальный ремонт энергоблока № 3 Калининской АЭС планируется 23 июня. В июле для проведения среднего планового ремонта будет остановлен энергоблок № 2, а в сентябре – энергоблок № 1. Радиационный фон на промышленной площадке КАЭС и прилегающей территории соответствует естественным природным значениям

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх