20 Апреля 24, 04:49
Новости, Общество
26 Апреля 2010, 14:59

В Твери прошел второй субботник, на очереди третий

24 мая в Твери прошел второй массовый субботник. Работы по благоустройству города стартовали в 10 часов утра. На генеральную уборку Твери вышли сотни добровольцев.

В этот день весь берег Волги у детской областной клинической больницы был усыпан людьми в синих и красных накидках. Так с воды выглядел субботник, на который вышли представители политических и общественных сил города: члены партии «Единая Россия», «Молодой Гвардии Единой России», депутаты Тверской городской Думы, представители Молодежной палаты Твери, Клуба Молодежного Действия. Цель - привести в порядок территорию рядом с одним из главных медучреждений региона.

Помочь больнице пришли секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной думы РФ Владимир Васильев, его коллега по федеральному парламенту Виктор Абрамов, глава города Твери Владимир Бабичев и многие другие известные горожанам люди.

Для начала перекопали газоны на территории больницы, очистили их от камней (позже из них сделают альпийскую горку), а также посадили молодые деревья, привезенные «Горзеленстроем». Позднее молодые люди побелили саженцы. Глава Твери Владимир Бабичев, засыпая корни очередного саженца, сказал журналистам, что для него весенние субботники - это личная и семейная традиция.

- Убирая мусор, сажая деревья, перекапывая землю, - отметил глава города, - чувствуешь, что не только приводишь свой город, свою улицу, свой дом в порядок, но и помогаешь весеннему возрождению природы.

После благоустройства территории больницы субботник передвинулся на берег Волги. Количество грязи просто поразило Владимира Васильева. Быстро разобравшись с мусором, который лежал на суше, депутат Государственной думы, взяв в руки грабли, зашел в реку и принялся выгребать то, что застряло в прибрежных кустах, залитых водой.

В ходе активной работы участники субботника обсудили, какие меры необходимы для того, чтобы эта часть берега не становилась больше помойкой. Одно из предложений было таким: продлить прогулочную береговую зону до территории детской областной больницы. Для этого здесь нужно проложить тротуар с ограждением и благоустроить берег, засеяв его газонной травой и убрав старые дряхлые деревья.

Подводя итог субботнику, Владимир Васильев отметил, что основа порядка в городе - это не только количество денег в бюджете на благоустройство, но в первую очередь воспитанность горожан. Парламентарий призвал всех тверитян принять участие в весенней уборке города, а главное - на протяжении всего года не оскорблять свой город, загрязняя его.

Первый общегородской субботник прошел 10 апреля и собрал более 5 тысяч добровольцев. Управляющим компаниям было поручено обеспечить всех добровольцев необходимым инвентарем, а МУП «ТСАХ» - бесплатно утилизировать собранный мусор. Тверитяне потрудились на славу. Приведены в порядок главные улицы и рекреационные зоны. После субботника было вывезено почти 400 кубометров отходов. Но идеально чистым наш город по-прежнему не назовешь. Мусора за зиму скопилось много.

24 апреля состоялся второй массовый субботник. Свой вклад в благоустройство города внесли школьники, студенты, муниципальные служащие, члены общественных организаций и пенсионеры. Члены совета по территориальному общественному самоуправлению при администрации Твери решили привести в порядок зеленую зону на улице Жигарева.

Добровольцы Пролетарского района убирали мусор в парке Текстильщиков и зеленой зоне вдоль берега реки Тьмаки.

Что касается Московского района, здесь основная работа кипела в сквере на улице Вокзальная и на территории, прилегающей к Бобачевской роще.

Твери напоминает: впереди еще один субботник. Он состоится 15 мая. Граждане, неравнодушные к судьбе родного города, могут доказать свою любовь на деле. Присоединяйтесь!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх