25 Апреля 24, 18:14
Новости, Общество
27 Апреля 2010, 08:59

Дмитрий Зеленин встретился с Дмитрием Медведевым

23 апреля в загородной резиденции Горки прошла рабочая встреча Президента России Дмитрия Медведева с губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным. Обсуждались вопросы подготовки Тверского региона к юбилею Победы, проблемы образования, здравоохранения. О том, как оценил президент работу в регионе: похвалил или пожурил, рассказал Дмитрий Зеленин тверским журналистам 26 апреля.

Разговор с журналистами прошел в неформальной обстановке.

- Конечно же, я волновался, - поделился впечатлениями губернатор. С президентом я встречался много раз на различных совещаниях. Но такая рабочая встреча прошла впервые. Особенно напряженными были первые минуты, но потом разговор из отчета перешел в беседу. Тверской регион – это не какой-то особый выбор. Такие встречи проходят с главами всех регионов, теперь подошла наша очередь. Основная тема разговора – подготовка Тверской области к 65-летию Победы и, главное - квартиры ветеранам.

Губернатор сообщил главе государства, что здесь все идет по плану.

Д. ЗЕЛЕНИН: - У нас все ветераны, их всего 236 человек, которые были на очереди до 1 марта 2005 года, получили жильё. Эта программа выполнена полностью, согласно Вашим указаниям. Вновь поставленных на очередь у нас 850 человек. Поступили деньги из федерального бюджета, и 48 ветеранов Великой Отечественной войны уже получили жильё. Я говорю уже об этом годе и о следующем этапе. Кроме этого, ревизии были подвергнуты все муниципальные образования. Порядка 900 ветеранов Великой Отечественной войны стоят на проведение текущего ремонта в их квартирах. И муниципальные деньги, областные деньги, в том числе деньги промышленных предприятий, – всё это уже в работе, и каждый ветеран не обойдён вниманием. Действительно, их жильё качественно изменится.

Это дословная расшифровка беседы с официального сайта Кремля

Дмитрия Медведева также интересовало, как реализуется в Тверском регионе национальный проект «Образование».

- Я рассказал президенту о новой системе оплаты труда в школах области и о тех плюсах, которые она дала. Ведь новая система увеличила число молодых педагогов в школах на 30%. «В этой новой системе оплаты труда мы ввели дополнительную оплату именно молодым. И важно то, что пошли мужчины в школу, это тоже совершенно по-другому воздействует на коллектив. Стимулирующая надбавка у нас достигает и 20 процентов по некоторым муниципалитетам».

На встрече с президентом губернатор также рассказал о кабинетах здоровья, которые открываются в школах Тверского региона, чтобы здесь обучать детей здоровому образу жизни. Кроме того в беседе поднимался вопрос о присвоении Твери звания «Город воинской славы». Губернатор также рассказал о проблеме тверских мостов, а также о необходимости строительства второй очереди Детской областной больницы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх