29 Марта 24, 15:22
Новости, Общество
28 Апреля 2010, 14:57

"Волжский пекарь" провёл мастер-класс для ребят из Некрасовского детского дома

23 апреля на «Волжском пекаре» побывали воспитанники Некрасовского детского дома. Для ребят это настоящее событие, дарящее радость общения и возможность познать пока незнакомый им мир пекарского и кондитерского мастерства.

Такие экскурсии для детей-сирот проходят в рамках программы «Одаренный ребенок» по инициативе регионального отделения Благотворительного фонда «Кто, если не я?» и департамента образования Тверской области. В этом году в цехах хлебокомбината уже побывали дети из Торжка, в мае приедут девчонки и ребята из Зубцова, Калязина и из Эммаусской школы-интерната.

Генеральный директор ОАО «Волжский пекарь» Лилия Корниенко считает, что бизнес должен быть социально ответственным и на деле успешно претворяет это утверждение в жизнь. На предприятии действует долгосрочная благотворительная программа «Дети – наше будущее». Для ребят проводятся разнообразные творческие конкурсы, подшефным школам оказывается помощь.

«Волжский пекарь» - одно из немногих предприятий, которое с 1995 года регулярно проводит экскурсии для школьников и студентов. За 15 лет на заводе побывало более двадцати тысяч ребят со всех уголков Верхневолжья, из них в 2009 году 3790 человек, за четыре месяца этого года 900 школьников.

Очень важно, что дети имеют возможность увидеть, как умелыми, заботливыми руками в атмосфере добра готовится хлеб и другая вкусная продукция. Благодаря этому они проникаются глубоким уважением к сложной и очень ответственной работе пекарей и кондитеров. Ребята гордятся тем, что им удалось посетить самое большое и передовое хлебопекарное предприятие Тверской области.

Любознательные гости из Некрасовского детского дома заворожено оглядывались вокруг и ловили каждое слово экскурсовода. Сначала они побывали в булочном цехе, где познакомились с процессом приготовления батонов на опарах. Их высокое качество было отмечено золотой медалью и званием «Лучший продукт года» на прошедшей в феврале международной выставке «Продэкспо-2010».

Следующим этапом экскурсии стал бараночный завод. Дети узнали, что это самое крупное и высокотехнологичное бараночное производство в стране! Здесь вырабатывается 50 тонн знаменитых тверских баранок в сутки, которые затем отправляются в 49 регионов России и в страны ближнего зарубежья! Ребята с интересом расспрашивали о работе уникальной упаковочной линии, которая совсем недавно была установлена в цехе. За одну минуту она упаковывает 100 пакетов с баранками!

Мелкоштучный цех поразил гостей широтой вырабатываемого ассортимента – здесь производится продукция линии здорового питания, хлеб «Бородинский», рулеты, вкусные слойки и сдобные булочки.

В кондитерском цехе гости узнали о полезных свойствах настоящего овсяного печенья и познакомились с производством известных на весь мир тверских вафель, чьё высокое качество и непревзойденный вкус отмечали кондитеры России, Германии, Австрии, Франции и других стран. Сейчас на предприятии установлено пять вафельных линий.

Дети остались от экскурсии в восторге, их глаза светились радостью. Они узнали много нового, получили заряд положительных эмоций и большой пакет фирменной продукции в подарок. Некоторые ребята признались, что всерьёз задались целью стать в будущем пекарями и кондитерами. Будем верить, что их желание непременно сбудется, и они внесут свой вклад в развитие «Волжского пекаря».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх