28 Марта 24, 15:27
Новости, Общество
29 Апреля 2010, 12:45

Жители Московского района требуют от Василия Толоко публичных извинений

На днях администрация города Твери распространила пресс-релиз, предупреждающий о деятельности "мошенников" в Московском районе. При этом подразумевалась инициативная группа жильцов микрорайона "Чайка", которая собирала подписи для создания ТОСа (территориальное общественное самоуправление). Фактически люди были обвинены в обмане и дезинформации, каких-то непонятных махинациях, нарушении закона и прав граждан.

Узнав об этом из тверских СМИ, многие жители Московского района были крайне возмущены столь неправомерными обвинениями со стороны городских властей. Со своей стороны они написали обращение к жителям, депутатам Думы и администрации с требованием публичных извинений со стороны Василия Толоко и с разъяснением, что они вправе создавать общественную организацию, независящую от администрации, чтобы самим принимать решения о благополучии своего района.

Текст пресс-релиза администрации города:

"В последние дни в Московском районе Твери, в частности, в микрорайоне «Чайка» неизвестными лицами ведется сбор подписей за создание органа территориального общественного самоуправления (ТОС). В разговорах с жителями представители «инициативной группы» неоднократно заявляли, что действуют от имени администрации Твери либо главы администрации города Василия Толоко. Эта информация не соответствует действительности.

Жителям (чаще всего – преклонного возраста) предлагается принять участие в голосовании по вопросу создания территориального общественного самоуправления на территории Московского района. При этом сборщики подписей дезинформируют граждан, заявляя, что якобы собирают подписи «за озеленение двора», «за установку детской площадки» либо «за создание парковки». Фактически, есть основания утверждать, что подписи собираются обманным путем, при этом «представители инициативной группы» не скрывают, что получают за сбор подписей финансовое вознаграждение от неизвестных лиц.

Администрация города Твери официально сообщает, что не имеет никакого отношения к происходящим событиям. Органы территориального общественного самоуправления должны создаваться исключительно по инициативе жителей и только для защиты их законных прав и интересов.

Убедительная просьба ко всем жителям Твери: остерегайтесь возможных мошеннических действий, внимательно читайте документы, подпись под которыми вам предлагают поставить. Сообщаемую информацию проверяйте у людей, которых вы знаете и которым доверяете – старших по подъездам и домам, общественным активистам. При малейших подозрениях обращайтесь в правоохранительные органы"

Текст обращения жителей Московского района:

"Мы, нижеподписавшиеся, являемся инициативной группой жителей по организации территориального общественного самоуправления (далее ТОС) в Московском районе города Твери, а так же проживаем в данном районе. Наша деятельность регламентируется ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а так же Конституцией РФ.

22 апреля 2010 года в средствах массовой информации активно освещался вопрос, в том числе главой Администрации г. Твери Толоко Василием Борисовичем о том, что наша деятельность является противозаконной, нас назвали «мошенниками». Жителей призывали не участвовать в реализации ФЗ №131 на территории города Твери.

Мы как жители г. Твери, в частности Московского района, крайне возмущены подобным заявлением, поскольку нарушаются наши Конституционные права. Требуем публичного извинения в средствах массовой информации, в том числе Толоко Василия Борисовича".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх