28 Марта 24, 15:15
Новости, Общество
29 Апреля 2010, 15:22

Юбилейные мероприятия, посвященные 65-летию Победы, начнутся в Тверской области 5 мая

Сегодня губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин встретился с тверскими и областными журналистами. Цель – рассказать о том, как регион готовился и готовится встретить 9 Мая. И что сделано для ветеранов.

Дмитрий Зеленин:

-Наша победа, победа нашего народа и всей страны останется в памяти. Ведь она была достигнута огромными трудами и многими жертвами.

По словам губернатора в  Тверской области введена бесплатная диспансеризация для пожилых людей. 48 тысяч ветеранов, а это порядка 85 % от всех ветеранов, проживающих в нашем регионе, уже прошли ее. Введена еще одна новая помощь для тех, кто по состоянию здоровья не может доехать до областных или районных больниц. К таким бабушкам и дедушкам врачи приезжают на дом.

Кроме того, введена гибкая система лекарственного обеспечения. Пенсионеры имеют возможность получать льготные лекарства самостоятельно или из рук сотрудника соцзащиты на дому. На эти нужды из федерального бюджета выделено 225 млн рублей, из областного – 279 млн.

Для пожилых людей введена еще услуга - госпитализация по собственному желанию.

-В нашей областной больницей такую услугу не предоставляли и обращавшихся к ним пенсионеров не госпитализировали. У них почему-то койко-места были перепрофилированы. Поэтому понадобились кадровые решения, чтоб все восстановить.

Для ветеранов, тружеников тыла, блокадников и узников появилась возможность

- провести газ (90 % расходов субсидирует область)

- сделать зубопротезирование (50 % от стоимости субсидирует область)

- получить бесплатную юридическую помощь

Есть возможность улучшить жилищные условия. 276 квартир уже распределены между теми ветеранами, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года. В этом году еще получили жилье более 50 человек. Более 950 ветеранов нуждается в ремонте квартир. И всем им будет предоставлена такая помощь, пообещал губернатор.

-Этот список еще будет увеличен. Хочу отметить, это не значит, что 9 Мая пройдет, и мы забудем про наших ветеранов. Мы и дальше продолжим эту работу, будем оказывать им помощь. А если где-то есть или будут конкретные случаи неисполнения этих задач, прошу вас мне сообщать или через Интернет или звонить ко мне в приемную. Разберемся.

Юбилейные мероприятия, посвященные 65-летию Победы, начнутся уже с 5 мая. Именно в этот день состоится открытие нового мемориала Ксты в Пеновском районе Тверской области. Также основные события развернутся в двух городах: во Ржеве и в Твери.

7 мая в нашем городе откроется обновленный и отреставрированный Смоленский мемориал. Кроме того, в этот же день будет заложен камень в пантеон, посвященный освободителям Калинина 31-й и 49-й армии.Здесь на мемориальных досках позднее будут высечены имена, звания Героев Советского Союза и уроженцев Тверской области.

А еще наши земляки побывают в этот день на Красной площади и смогут воочию увидеть главный парад страны, стать его участником. Это будут, конечно, ветераны, а также 29-я реактивная бригада и тверские вертолетчики

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх