19 Апреля 24, 21:20
Новости, Общество
30 Апреля 2010, 09:47

Депутаты Тверской городской Думы проголосовали за ликвидацию ООО "ЕРКЦ"

29 апреля на заседании Тверской городской Думы депутаты практически единогласно проголосовали за ликвидацию Единого контрольно-расчетного центра - ООО «ЕРКЦ». 26 голосов «ЗА» и только 3 против. Городу не нужна структура, которая берет с населения в год 40 млн.рублей лишь за то, что формирует платежные квитанции, считают депутаты. Решение категоричное, но на судьбу ЕРКЦ никак не влияющее.

Решение депутатов Тверской городской Думы о ликвидации носит лишь рекомендательный характер. Закрыть ООО «ЕРКЦ» Дума не может, она может лишь рекомендовать это сделать Администрации города. Как пояснила ТИА заместитель главы Администрации города по вопросам ЖКХ Наталья Савченко, последнее слово будет за Василием Толоко.

- Василий Толоко будет собирать совещание и решать, что делать с ЕРКЦ. Окончательное решение будет принимать Василий Борисович. Рекомендация Думы еще не означает, что ООО «ЕРКЦ» будет ликвидировано.

Между тем, депутат-коммунист Максим Жирков считает, что это решение носит не рекомендательный, а указательный характер. Администрация Твери должна расформировать ООО "ЕРКЦ" после заседания Думы.  

ООО «ЕРКЦ» предоставляет горожанам расчетно-кассовые услуги, ведение лицевых счетов и формирование квитанций. То есть это компания – посредник, которая выписывает тверичанам квитанции на все платежи (холодная/горячая вода, газ, электричество, вывоз мусора и др.), собирает деньги и передает их управляющим компаниям, чтобы те, в свою очередь, заплатили поставщикам услуг. За свою работу ООО «ЕРКЦ» берет 2 % от платежа. За 2009 год эти 2% превратились в 40 млн.рублей. Столько жители города заплатили компании за выписку квитанций.

Большинство депутатов высказались за ликвидацию такой структуры. Некоторые предлагали сохранить «ЕРКЦ», но пересчитать плату за выдачу квитанций. Заместитель Главы Администрации города Твери Александр Пилюгин, выступая по этому вопросу, сказал, что если вот так резко закрыть эту структуру, то в городе начнется хаос с платежами. Депутаты рекомендовали ликвидировать, но «ЕРКЦ» будет по-прежнему собирать деньги с населения и за коммунальные услуги и за свои.

- Даже если глава Администрации подержит депутатов, то, прежде чем ликвидировать ЕРКЦ, в городе нужно будет создать новую структуру и только потом ликвидировать старую. Создание нового учреждения займет не день, и не два, а потому, в любом случае, «ЕРКЦ» будет продолжать пока работать в городе, - пояснила корреспонденту ТИА Наталья Савченко.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх