25 Апреля 24, 09:06
Новости, Общество
30 Апреля 2010, 10:25

Первым тверским дружинникам вручили удостоверения

С 29 апреля улицы Твери патрулируют члены добровольной народной дружины. Накануне первые 10 дружинников получили служебные удостоверения.

Идея возродить в нашем городе добровольную народную дружину была озвучена осенью 2009 года.

- Вернуться к опыту прошлых лет предложило население, - говорит начальник УВД по Тверской области Александр Куликов. - Правоохранительные органы поддержали данную инициативу. И мне особенно приятно, что мы нашли понимание у городской администрации.

Воплотить в жизнь простую, на первый взгляд, идею оказалось довольно сложно: отсутствовала методическая и законодательная база, не было предусмотрено финансирование. Сегодня трудности позади. Приняты необходимые нормативные акты, утверждена соответствующая статья расходов в бюджете. На содержание добровольной народной дружины выделено 1,3 миллиона рублей.

Что касается личного состава ДНД, то это работники частных охранных предприятий.

- Нами специально подбирались люди, имеющие лицензию на охранную деятельность и способные противостоять преступникам, - поясняет начальник ДНД Анатолий Колядин.

С 29 апреля дружинники начали нести дежурство на территории Центрального и Пролетарского районов: им предстоит патрулировать главные улицы и места массового скопления людей.

Первое время ДНД будут курировать правоохранительные органы. Дружинники обязаны проходить ежедневный инструктаж в УВД, а во время дежурства их будет сопровождать участковый уполномоченный или сотрудник милиции общественной безопасности. Формированием собственных дружин уже занимаются и районные администрации.

Тверитяне все чаще изъявляют желание участвовать в охране общественного порядка. А это значит, что скоро дружинники будут патрулировать не только центральные улицы, но и свои дворы, детские площадки и подъезды. Сообщает Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх