28 Марта 24, 15:07
Новости, Общество
30 Апреля 2010, 15:00

Тверитяне передали севастопольцам - участникам автопробега книги на русском языке

Сегодня, 30 апреля, в Твери около памятнику Афанасию Никитину встречали автопробег Североморск - Варна. Он приурочен к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, адмирала флота Сергея Горшкова.

Автопробег под лозунгом «Победили вместе!» пройдет по территории России, Украины, Румынии и Болгарии. В рамках акции запланированы: возложение венков к Вечному огню, митинги, показ кинофильмов, участие в параде Победы в Севастополе, выход в море к затонувшим лодкам времен Великой Отечественной войны, встречи с молодёжью и ветеранами. Тверь - лишь одна из остановок автопробега, но из нашего города в Севастополь поехал подарок от тверичан - книги на русском языке.

Городской совет депутатов Севастополя обратился к своим коллегам из Твери с просьбой помочь местным библиотекам русскоязычными изданиями. Не хватает в первую очередь детских книг, школьных учебников, художественной литературы, произведений классиков. В рамках программы по поддержке русского языка новые поступления в севастопольские библиотеки были, но, как объясняют украинские парламентарии, это очень мало для потребностей читателей. Сейчас выпуск литературы идет преимущественно на украинском языке. В то время как по-русски говорит не менее половины жителей полуострова Крым.

Принять участие в акции «Книги для Севастополя» глава Твери Владимир Бабичев призвал депутатов, молодежь и всех жителей города. О сборе книг уже объявили участники движения «Молодая гвардия». Севастопольские библиотеки ждут как новые книги, так и издания в хорошем состоянии. Сегодня первую партию как раз и вручили руководитель фракции «Единая Россия» Тверской городской Думы Сергей Аксенов и депутат ТГД, коммунист, председатель Тверского Регионального Союза «Ветераны ВМФ» Александр Комиссаров.

Акция по сбору книг для севастопольцев в Твери продолжается, все желающие могут принести их по адресу: улица Вагжанова, 7, для Анастасии Денисенко.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх