19 Апреля 24, 01:15
Новости, Общество
04 Мая 2010, 09:28

В Твери 55% родителей предпочли всем религиям изучение основ светской этики

В администрации Тверской области прошло заседание координационного совета по образованию. Темой обсуждения стали итоги первого месяца преподавания в школах региона нового комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Тверская область – один из 19 пилотных регионов, в которых с 1 апреля начали преподавать курс «Основы религиозных культур и светской этики». Предмет появился у более десяти с половиной тысяч учеников четвертых классов. Около 2 тысяч педагогов были привлечены к эксперименту и прошли подготовку для преподавания новой дисциплины.

Курс разделен на 6 тематических модулей: основы православной культуры, исламской, буддийской, иудейской, а также основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Выбором одного из модулей курса занимались родители школьников. Таким образом, 62,3% четвероклассников Тверской области начали изучать «Основы православной культуры», вторым по популярности стал модуль «Основы светской этики» – 31,6%. Оставшиеся позиции поделили «Основы мировых религиозных культур» – 5,9% и 0,2% «Основы исламской культуры».

Безусловно, в каждом муниципалитете свои предпочтения. Например, в областной столице большинство родителей выбрали для своих детей «Основы светской этики» – 55 %, а «Основы православной культуры» изучают 39% юных жителей Твери.

У всех модулей единая методическая и методологическая основа. Что интересно, учебный курс, вне зависимости от выбранного модуля, заканчивается одновременно 4 ноября – в День народного единства – представлением разработанных учениками проектов. Новый предмет не подразумевает оценок, и в этом, как отмечали присутствующие на координационном совете практикующие учителя, его уникальная особенность.

Кроме того, подчеркивают преподаватели, новый курс дает возможность родителям и детям чаще общаться, поскольку домашние задания заключаются именно в общении на заданные темы. Из отмеченных проблем – недостаток методического материала, в частности рабочих тетрадей. Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх