28 Марта 24, 21:41
Новости, Общество
06 Мая 2010, 16:26

Выборы гимна Твери будут проходить тайно

Когда выбирался Гимн Советского Союза, Сталин лично вносил правки карандашом, после чего хранил этот карандаш. Когда был объявлен конкурс на новый Гимн России, конкурсная комиссия рассмотрела тысячи вариантов. С 1 мая по 1 июня в Твери объявлен конкурс на гимн Твери. Победит та песня, которая будет прославлять наш край, отражать нашу историю, вызывать у людей чувство гордости за свой край, сказал 6 мая на пресс-конференции посвященной гимну Твери, член конкурсной комиссии, режиссер Тверского академического театра драмы, народный артист Александр Чуйков.

29 апреля на заседании Тверской городской Думы было принято решение об объявлении конкурса на лучший гимн Твери. Конкурс будет проходить с 1 мая по 1 июня 2010 года. В нем могут принять участие все желающие. Победитель получит премию. Выбирать его будут депутаты, общественность, городская администрация, творческие коллективы.

Вопрос о том, что Твери нужен свой гимн, встал уже давно. Наиболее активно эту проблему начали обсуждать в начале 2010 года. Поступили предложения сделать гимном песню «Город древний, родная Тверь…». Общественная палата не поддержала эту идею. Гимн должен быть более бодрым, слова должны легко запоминаться. Гимн должен быть таким, чтобы, услышав его, люди вставали, чтобы его можно было напевать всем миром. А в предложенной песне недостаточно рассказано о Твери, не хватает чего-то тверского, слова нечеткие, посчитали общественники.

Тогда же было решено провести конкурс на гимн. 29 апреля на заседании были приняты положения конкурса.

1. Принять участие в конкурсе могут все желающие.

2. На конкурс должны быть представлены произведения, имеющие торжественный, жизнеутверждающий характер, запоминающуюся мелодию, устойчивый ритм.

3. Гимн должен воспевать любовь к родному городу, отражать историю и культурные традиции Твери.

4. Гимн должен иметь не более 3 куплетов и 3 припевов, продолжительность звучания не более 3-4 минут.

5. Проект гимна предоставляется на бумаге (текст и ноты) + аудиозапись на компакт-диске, мини-диске или кассете в хоровом или ином вокальном исполнении.

6. В предоставляемых материалах нужно сообщить сведения об авторах проекта гимна.

7. Проекты принимаются с 1 мая по 1 июня по адресу: ул. Советская, д. 34, каб. 130. Телефоны для справок: 34-93-34, 34-60-86.

В конкурсную комиссию войдут 4 представителя Общественной палаты Твери, 2 депутата Тверской Думы, 2 представителя городской администрации, 4 представителя городских творческих коллективов.

В состав комиссии также войдет поэт Андрей Дементьев, он уже дал свое согласие. Конкурсная комиссия определит два лучших проекта. Победителя же выберет Тверская городская Дума на заседании. За лучший проект его автор получит денежное вознаграждение. Сумма пока депутатами не определена, но на заседании звучала цифра 100 000 рублей.

Как сказал на пресс-конференции депутат Тверской городской Думы, член конкурсной комиссии Сергей Рогозин:

- Уже есть предложения от творческих коллективов. Конкурс будет проходить месяц, но если этого времени не хватит, ничто не мешает нам продлить конкурс. Хотя у многих авторов уже есть готовые предложения, этот месяц нужен для того, чтобы оформить заявку.

По словам Александра Чуйкова, скорее всего обсуждение работ будет проходить тайно. То есть на работах не будет указан автор, чтобы оценка была более объективной, беспристрастной, чтобы фамилия автора никак не могла повлиять на результат

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх