29 Марта 24, 05:16
Новости, Общество
11 Мая 2010, 15:05

В Селижаровской школе № 1 восстановили памятную доску, ее посвятили знаменитому земляку-герою

В средней школе № 1 в поселке Селижарово снова появилась мемориальная доска с именем Героя Советского Союза Ивана Николаевича Тихомирова.

Иван Тихомиров после окончания военно-политического училища воевал в партизанском отряде, который в феврале 1943 года присоединился к частям Красной Армии. Во время боя под хутором Шевченко (на Запорожском направлении) погиб командир роты, и Иван принял командование на себя. А когда противник пошел в контратаку, умело организовал оборону. 2

4 октября при форсировании Днепра высадился со своей ротой на острове Хортица, ворвался в траншеи противника и удерживал позиции до подхода наших подразделений. В этом бою был смертельно ранен. Было тогда бойцу Тихомирову всего 23 года. Похоронен уроженец деревни Шалахино в Киеве.

Имя нашего земляка высечено и на гранитной плите в Запорожье. В настоящее время в Селижарове живет его племянница Татьяна Викторовна Иванова, дочь младшего брата. О семье Тихомировых, своем дяде она рассказала со слов своего отца. «Он был лучшим из нас. Сильный духом, порядочный, смелый, активный», – говорил отец. Женщина от души поблагодарила «Боевое братство» за добрую инициативу и восстановление мемориальной доски И.Н. Тихомирову.

40 лет назад в год празднования 25-летия Великой Победы мемориальная доска была открыта, а в 90-х она была снята. И вот прошло 20 лет с тех пор, как «память» заняла свое почетное место.

- Война для нас была неожиданностью. Иван Николаевич всего на два года был старше меня. Истинный патриот своей Родины, он воевал самоотверженно и стал героем. Ребята, будьте достойны его памяти! – пожелала ребятам ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин района Людмила Аверьяновна Дамирова.

По праву честь открыть мемориальную доску была предоставлена Василию Семеновичу и родственнице героя, третьекласснице Ксении Ивановой, внучке Т.В. Ивановой. А отец Сергий с молитвой окропил памятную доску. По информации газеты «Верхневолжская правда»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх