28 Марта 24, 23:47
Новости, Общество
01 Июня 2010, 17:13

Суд оправдал тверского маршрутчика, который в нетрезвом состоянии перевернулся на Восточном мосту

Водителя тверской маршрутки № 1 Константина Маковенко, который находился за рулем в нетрезвом состоянии и перевернулся на Восточном мосту, оправдали. Сегодня, 1 июня, в суде Московского района города Твери завершено слушание этого дела.

Напомним, 19 декабря на Восточном мосту перевернулось маршрутное такси № 1. Водитель был пьян, экспертиза показала при выдохе 1,16 промилле. Маршрутное такси ехало со стороны Константиновки, по данным ГИБДД, в машине было 7 человек, пятерым из них понадобилась помощь. 5 февраля в отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

А сегодня, 1 июня, Московский районный суд вынес по этому делу оправдательный приговор.

Как сообщили ТИА в пресс-службе Московского районного суда, суд учел, что оказывать услуги по перевозке пассажиров могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие на это лицензию. Собственник маршрутного такси, которое попало в аварию на Восточном мосту, - ИП «Киселева А.М.». То есть сам маршрутчик Маковенко услуги пассажирам не предоставлял, а состоял в трудовых отношениях с тем, кто услуги оказывает. То есть он не является субъектом этого преступления. Потому суд вынес по этому делу оправдательный приговор. В течение 10 дней прокуратура и потерпевшие могут обжаловать приговор. Если кассация будет подана, то дело будет рассматривать Тверской областной суд.

Мировым судьей судебного участка № 1 Московского района маршрутчик Маковенко Константин признан виновным в совершении административного правонарушения. За то, что Константин Маковенко был пьян за рулем, мировой судья его лишил водительских прав на 1,5 года. Решение было принято 11 января 2010 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх