18 Апреля 24, 22:09
Новости, Общество
10 Июня 2010, 13:05

В Тверской области в блогосферу вышли уже 16 чиновников. Рейтинг политиков-блоггеров от ТИА

В начале 2010 года российский Интернет пестрил сообщениями о том, что губернаторы выходят в блоги. Идея вывести региональную власть в Интернет родилась у Президента России Дмитрия Медведева. Чиновники Тверской области не активно, но все же начали воплощать в жизнь идею главы государства. ТИА насчитало в "Живом журнале" 16 тверских блоггеров-чиновников и составило свой рейтинг популярности. При распределении мест мы обращали внимание на подачу материалов: простота и доступность приветствуется. Учитывалось число постов в журнале, комментариев, наличие фото-видео.

Двойка тверских лидеров блоггеров - это губернатор Тверской обалсти Дмитрий Зеленин и глава Оленинского района Олег Дубов. Здесь ТИА солидарно с другими рейтингами. Дубов прописался в блогосфере аж в 2008 году, Зеленин позже, но помимо "Живого журнала" губернатор активно пользуется твиттером

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин

22 июля 2009 года свой блог в ЖЖ завел губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин (http://dzelenin.livejournal.com/). В журнале 54 записи. 880 комментариев получено, 23 комментария отправлено. Дмитрий Зеленин один из популярных российских блоггеров. Вошел в десятку блоггеров рейтинга издания Forbes. Как он сам не раз признавался журналистам, отвечает на все обращения, присланные в блог. Общение губернатора с населением в блогосфере привело к тому, что его журнал стал своеобразной книгой жалоб. Жители, пользуясь этой возможностью, напрямую сообщают губернатору о наболевшем. Дмитрий Зеленин говорит, что пока справляется с количеством обращений, которые сыплются в блог. В постах часто поднимаются проблемы, есть посты, где губернатор просто делится впечатлениями, например, пост о первой его поездке на «Сапсане». Много видео, фото.

Глава Оленинского района Олег Дубов

Глава Оленинского района Тверской области Олег Дубов – блог http://oleg-dubov.livejournal.com – в нашем регионе он первопроходец по блогосфере. Блог создан аж 13 апреля 2008 года. В журнале 522 записи. Комментариев около 10 000, что подтверждает востребованность страницы Олега Дубова. Блог ведет сам, без помощи пресс-служб. Излагать простым доступным языком ему позволяет журналистское образование – закончил МГУ. Олег Дубов - один из известных российских блоггеров. Так, в декабре 2009 года на сайте GosBlogi.ru открылся первый рейтинг сообщений из блогов чиновников России. Рейтинг сообщений чиновников формируется из сообщений известных блогов чиновников. Одним из лидеров рейтинга стал глава Оленинского района Олег Дубов.

Издание Forbes также провело собственное исследование и опубликовало рейтинг российских чиновников-блоггеров, вернее, двадцатку самых популярных ведущих свою страничку на ЖЖ, в нее попали двое представителей Тверской области: на 8-м месте Олег Дубов, глава Оленинского района, на 10-м месте губернатор Дмитрий Зеленин.

Остальные чиновники завели блоги совсем недавно, точкой отсчета стал 2010 год. Но все же кто-то пишет активнее и интереснее

Заместитель губернатора Алексей Каспаржак

Третье место мы присуждаем заместителю губернатора, исполняющему обязанности начальника Департамента финансов Тверской области Алексею Каспржаку -  http://kasprjak.livejournal.com/
Его блог создан 20 марта 2010 года, обновляется активно: уже 27 записей. Активно переписывается с другими пользователями: 162 комментария получено, 41 комментарий отправлен. В постах есть и фото и видео.

Руководитель Департамента транспорта и связи Церен Церенов

Четвертым в нашем рейтинге мы поставили блог руководителя Департамента транспорта и связи Церена Валериевича Церенова, он создан 27 марта (http://tserenov.livejournal.com/). В журнале на 9 июня 13 записей. 14 принятых и 14 отправленных комментариев. Записи, что неудивительно, посвящены дорогам. Например, Церен Валериевич поднимает темы бесхозяйных дорог, замены транспортного налога бензиновым, летнего расписания электричек. Положительным можно назвать то, что посты написаны достаточно простым языком, не пресс-релизным. Не остается в стороне руководитель департамента и от блоггерской жизни: комментирует события, происходящие в других блогах. Недостаток: нет фотографий, видео.

Депутат Тверской городской Думы Максим Жирков


Пятым мы ставим блог депутата Тверской городской Думы Максима Жиркова (http://zhirkov-kprf.livejournal.com/) - депутат отличился тем, что уже в названии своего блога сообщил о партийной принадлежности. Блог создан 17 февраля 2010 года. В журнале 48 записей, 251 комментарий получен, 112 комментариев – обновляется достаточно часто.

Депутаты Тверской городской Думы

Шестым в рейтинги нашей популярности идет блог Тверской городской Думы, он создан 2 февраля 2010 года . Пополняется часто – всего 74 записи. Блог обезличен, представляет собой страничку Тверской городской Думы в блогосфере.

Глава администрации города Твери Василий Толоко

Седьмое место главой администрации города Твери Василием Толоко, его блог создан 15 января 2010 года  - http://toloko.livejournal.com/. В журнале 15 записей, что относительно не много, но и не мало. 209 комментариев получено, 9 комментариев отправлено. Василий Толоко читает всего один блог – Дмитрия Медведева. Василий Толоко в первом посте также предлагает блоггерам обращаться к нему с вопросами напрямую через журнал.

Руководитель Департамента экономики Тверской области Сергей Аристов

Восьмым в нашем испровизированном рейтинге популярности мы ставим блог руководителя Департамента экономики Тверской области Сергея Аристова (http://aristov-sa.livejournal.com/). Блог создан достаточно давно, 9 сентября 2009 года. Но вот посещает он свою страничку неохотно. Всего 3 записи и 10 комментариев. Правда, помимо экономических, рабочих постов, есть и просто человеческие. Например, о том, что Тверь не приспособлена для езды на велосипедах и с детскими колясками. Есть вероятность, что блог заполняет сам политик.

Распределять места среди оставшихся 6 чиновников смысла нет, большинство из них совсем недавно завели блоги,  а некоторые очень редко посещают свои странички

Ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский

8 июня 2010 года создана страничка ректора ТвГУ Андрея Белоцерковского - http://abelotserkovsky.livejournal.com. Блог существует 1 день, но в нем уже 4 записи. Комментариев пока нет. Привлекло то, что ректор разговаривает в блоге очень простым языком. Например, о себе он пишет: «Очень счастлив в любви - это самое главное в жизни. Мою любовь зовут Наташей. Она - моя жена, мы неразлучны. Занимаюсь любимой работой уже много лет. По образованию - физик, большая часть жизни связана с высшей школой, коренной ленинградец…»

Руководитель фракции "ЕР" в Думе Сергей Аксенов

http://aksenov-sm.livejournal.com - блог депутата Тверской городской Думы, руководителя фракции «ЕР» в Думе Сергея Аксенова. Создан совсем недавно, 2 июня. На странице пользователя 2 записи, одна из них - о себе. Вторую написал 8 июня. Пост посвящен тому, как молодогвардейцы раздавали чиновникам текст гимна. Комментариев, как и постов, пока мало.

Глава Калининского района Елена Абрамова

4 июня 2010 года создала блог глава Калининского района Тверской области Елена Абрамова - http://abramova-ei.livejournal.com. В журнале 2 записи и 0 комментариев, есть фотографии. В целом о качестве блога пока судить рано из-за его молодости.

Председатель избирательной комиссии Тверской области Валерий Песенко

18 мая 2010 года создан блог председателя избирательной комиссии Тверской области Валерия Песенко - http://vn-pesenko.livejournal.com. Запись в блоге одна – о себе. Комментариев нет.

Начальник управления «Государственная административно-техническая инспекция Тверской области Владимир Дмитриев

Блог http://dmitrievv.livejournal.com создан 20 мая 2010 года. Всего 8 записей, 38 комментариев получено, 32 комментария отправлено. Проблемы поднимаются важные, интересные, посты украшают фото. Но журнал Владимир Евгеньевич ведет не сам. Подтверждение тому: «В ноябре 2009 года АТИ проведены контрольные мероприятия, в результате которых установлено, что на берегу Иваньковского водохранилища в районе одной из деревень в связи с проведением работ по прокладке коммуникаций был ограничен доступ жителей к береговой полосе водохранилища». Начало одной из записей. «Проведены контрольные мероприятия, в результате которых установлено», «в связи с проведением работ» - шаблонные фразы пресс-релизов.

Председателя контрольно-аналитического комитета Тверской области Василий Сенин

Блог  - http://senin-komitet.livejournal.com. Создан 29 сентября 2009 года. В журнале 14 записей, 13 комментариев получено, 24 комментария отправлено. Можно сказать, что это блог комитета, а не его председателя, так как о самом Василии Витальевиче здесь сказано крайне мало. Есть вероятность, что блог ведет не пресс-служба. Обсуждаются как проблемы тверского масштаба, так и общероссийские. Не хватает в блоге простого, человеческого. Автор задумывается о вопросах в масштабах вселенной, но не говорит о том, что волнует его сейчас.

Руководитель Департамента образования Тверской области Наталья Сенникова

  Блог появился 4 июня 2010 года http://nsennikova.livejournal.com. В журнале пока 2 записи: о себе и о пресс-конференции в ТИА по ЕГЭ. Уже есть 1 комментарий.

Заместитель губернатора Тверской области Юрий Краснов

30 сентября 2009 года создан блог заместителя губернатора Тверской области и представителя губернатора Тверской области в Законодательном собрании Юрия Краснова - http://um-krasnov.livejournal.com. В журнале 10 записей, но ни одного комментария. Отсутствие комментариев, возможно, объясняется отсутствием текста в постах. Все посты представляют собой лишь видеоролик без слов. А так как в Тверской области Интернет все еще лимитный да и не очень скоростной, то такие посты не у всех есть возможность и желание просматривать.

После того, как президент РФ предложил губернаторам выйти в блог, на сайте Газета.Ру вышла статья, где ее автор сравнил Медведева с Петром I, а чиновничье блоггерство - с бритьем бород.

Однозначно в Тверской области большая часть вышедших в блог лишилась бороды, и лишь единицы распрощались с ней сами. Доля безбородых в регионе пока еще слишком мала. Но судя по тому, как активно в регионе обсуждается тема Интернета, скоро ряды чиновников-блоггеров начнут пополняться более активно. Темпы уже набирают обороты

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх