29 Марта 24, 16:14
Новости, Общество
10 Июня 2010, 13:22

Из 12 осужденных экс-депутатов Тверской городской Думы, только двое остаются за решеткой

В 2007 году Тверь прогремела на всю страну: 12 депутатов местной Думы попали на нары за взятки. Народные избранники получили сроки от двух с половиной до семи с лишним лет лишения свободы. Но время прошло, страсти поутихли, а бывшие слуги народа потихоньку выходят на свободу.

Газета "Аргументы и Факты в Твери" выяснила, что ни один из освобождённых депутатов не отсидел весь назначенный срок. И «волосатая лапа» здесь ни при чём. Все коррупционеры сидели, как и обычные осужденные: поблажек им не было. А почему раньше освободились? Потому, что вели себя хорошо, встали на путь исправления - вот и получили условно-досрочное.

В апреле этого года вышел на свободу Алексей Платонов, в мае - Игорь Макаров, в начале июня - Александр Жгутов. Эти трое пока безработные. Большинство же народных избранников покинули места заключения ещё в 2009 году. И, несмотря на судимость, взялись за старое. Не подумайте ничего плохого. Они просто вернулись в профессию.

Татьяна Казаишвили, врач по образованию, после освобождения из Вышневолоцкой исправительной колонии № 5 вернулась в медицину. Сейчас она - акушер-гинеколог в ГУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева». «Внимательный и грамотный доктор», - отозвались о Татьяне Николаевне её пациентки.

Экс-депутат Алексей Садов до того как сесть за решётку, был главным врачом горбольницы № 6. После освобождения родные стены вновь его приняли, но уже хирургом в хирургическое отделение.

Андрей Доманин читает лекции студентам Тверской государственной медицинской академии, а также трудится в Диагностическом центре поликлиники ТГМА, что на Санкт-Петербургском шоссе. Однако попасть на приём к нему мы никому не желаем, потому что по профессии Андрей Александрович – патологоанатом.

А вот у ещё одного медика, Владимира Ржеутского, не всё так благополучно. Бывший ведущий специалист торакального отделения горбольницы № 6 провёл в Бежецкой исправительной колонии ровно 1 год 1 месяц и 9 дней. С трудоустройством у него пока не получается.

Алексей Куликов, вернувшийся год назад из Бежецкой колонии строгого режима, по слухам, занялся бизнесом. А вот экс-председатель правления «Тверского городского банка» Валентина Потапова, освободившаяся четыре месяца назад из Бологовской колонии-поселения, в родное кредитное учреждение не вернулась. Поговаривают, Валентина Ивановна тоже занялась каким-то бизнесом.

«Тёмной лошадкой» остаётся Александр Блиновский. Даже бывшие коллеги из некоммерческого партнёрства «Приоритет», объединяющего владельцев маршрутных такси, ничего не знают о его судьбе.

На сегодняшний день из всех взяточников на нарах остались двое: Виктор Почтарёв и Евгений Семёнов. Экс-спикер Тверской городской Думы Почтарёв был осуждён на максимальный срок: 7 лет и 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Сейчас, из-за проблем со здоровьем, он переведён в одну из колоний Нижегородской области. В колонии строгого режима в Больших Перемерках продолжает отбывать наказание Евгений Семёнов, экс-заместитель председателя Тверской городской Думы. Обладатель медали «Защитник свободной России» может быть освобождён условно-досрочно лишь в августе нынешнего года.

Материал еженедельника "Аргументы и Факты в Твери"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх