29 Марта 24, 13:05
Новости, Общество
16 Июня 2010, 13:51

Двенадцатый традиционный Большой Волжский Крестный ход встретили Кимры


В этом году Крестный ход, по традиции проходящий по водам трех великих рек, посвящен 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Возглавляет Крестный ход святыня – ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя воинов.

Участников Крестного хода, прибывших по Волге, кимряки встретили духовым оркестром и хлебом-солью. С корабля на берег переправили главную святыню – ковчег с мощами святого Георгия. Вместе с мирянами и священнослужителями его участников приветствовал председатель областного парламента Андрей Епишин.

Протоиерей Павел Сорочинский зачитал обращение архиепископа Тверского и Кашинского Виктора:

- В этот год наша страна широко празднует 65-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне и Русская Православная Церковь вместе со своим народом также отмечает эту дату. Сохранить память о прошедшей войне очень важно для нас, живущих сегодня на этой земле. Особенно для тех молодых людей, которые начинают жизнь. Мы должны воспитывать в них патриотические чувства, любовь к Отечеству. Помнить о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество – наша обязанность, заботиться о живых свидетелях той страшной войны – наш долг. Поэтому Крестный ход мы посвятили 65-летию Великой Победы, - говорится в Обращении владыки Виктора.

С приветственным словом к участникам и паломникам, среди которых было немало детей и молодежи, обратились председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин и глава города Максим Литвинов.

- Кимры – город с православной душой, поэтому сегодня здесь все кимряки, независимо от возраста и достатка, - сказал Андрей Епишин. – Если совсем недавно Крестный ход по Волге воспринимался исключительно как событие в жизни Русской Православной церкви, то сегодня он поддержан широкой общественностью и стал крупнейшим духовно-светским мероприятием. Нынешний Крестный ход посвящен юбилею Победы. Нам всем еще только предстоит осмыслить подлинную роль Русской Православной Церкви в истории Великой Отечественной войны и ее неоценимый вклад в дело Победы. В те суровые годы Церковь, несмотря на гонения, с первых дней была вместе со своим народом. Одной из важнейших причин Победы было именно духовное сплочение.

На всем пути следования Большого Волжского Крестного хода, который начался еще 29 мая от истока Волги, проходили службы в память о тех, кто не вернулся с полей сражений. Лития в память о павших воинах прошла и в Кимрах, возле обелиска. После службы Андрей Епишин и Максим Литвинов возложили к подножию памятника красные розы.

Уже на следующий день Крестный ход направился далее – в Белый городок, Кашин. Завершится он 19 июня в Калязине, где по традиции состоится фестиваль духовной музыки. Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх