18 Апреля 24, 06:28
Новости, Общество
29 Июня 2010, 13:47

На благоустройство Твери потратят более полумиллиарда рублей

В рамках городских целевых программ развития районов города Твери на 2010 - 2011 годы на благоустройство города планируется потратить более полумиллиарда рублей. Большая часть этой суммы будет освоена в будущем году, однако и до конца 2010-го предстоит немало работы.

В частности, именно на этот год намечена реализация самого масштабного пункта программы развития Московского района – капитальный ремонт здания средней школы № 11. На эти цели в бюджете предусмотрено финансирование в размере 100 миллионов рублей. Кроме того, до конца года будет проведено благоустройство сквера в посёлке Химинститута и площади Гагарина. Также в рамках программы была завершена реконструкция Смоленского братского захоронения. На 2011 год запланировано комплексное благоустройство набережной реки Лазури – очистка береговой линии, создание новых переходов, установка малых архитектурных форм.

В Центральном районе в этом году значительное внимание будет уделено площадям – Ленина, Театральной и Октябрьской (напротив здания областного Законодательного собрания). Суммарно на их благоустройство выделяется более 9 миллионов рублей. В 2011 году запланированы масштабные работы по приведению в достойный вид зон отдыха: поймы Тьмаки напротив гостиницы «Волга», сквера Специалистов (на пересечении улицы Советской и Татарского переулка), бульвара Радищева, а также проспекта Чайковского, улиц Желябова и Советской, площади Славы.

В Заволжском районе большая часть программных мероприятий пройдёт в 2011 году. В их числе – комплексное благоустройство набережной Афанасия Никитина между Старым и Новым мостами, сквера и разворотного кольца в районе КСМ-2, территории в районе карьеров, Петербургского шоссе. Отдельной строкой заложены средства на благоустройство отдалённых посёлков: Сахарово, Киселёво, Красное Знамя, Литвинки, Вагонников, ДРСУ, Старая Константиновка.

В Пролетарском районе около 5,5 миллиона рублей будет направлено на благоустройство улицы Кирова с устройством детских игровых площадок. Кроме того, в этом году в рамках целевой программы будет установлен памятный мемориал на рубеже обороны защитников города Калинина в 1941 году.

Помимо приведения в порядок улиц и зон отдыха в целевые программы развития районов включены и многие другие немаловажные планы. Так, более 160 миллионов планируется израсходовать на ремонт и благоустройство внутриквартальных и придомовых территорий. Только до конца этого года реально изменится облик более чем 70 тверских дворов. Серьёзные средства выделяются и на создание физкультурно-игровых комплексов в дошкольных учреждениях: в этом году в рамках целевых программ планируется установить 12 новых площадок, ещё столько же – в 2011-м.

Не забыты и школьники: на этот год намечено строительство стадиона возле средней школы № 50, на следующий – рядом со школой № 16.

В особый пункт выделены расходы на обеспечение безопасности дорожного движения – установку новых светофоров и дорожных знаков, восстановление ограждений и искусственных неровностей, нанесение разметки. На эти цели в течение 2010 - 2011 годов будет выделено порядка 5,4 миллиона рублей. Кроме того, в программы включен достаточно большой объём проектно-изыскательских работ, в частности, по созданию новых парковочных мест, а также определённый резерв средств на непредвиденные расходы.
Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх