29 Марта 24, 11:29
Новости, Происшествия
16 Июля 2010, 17:08

Милиционер, убивший милиционера, получил год колонии общего режима

Убитому Павлу Щанову было всего 23 года.

Московским районным судом г. Твери вынесен приговор в отношении Вагифа Амрахова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Судом и следствием установлено, что 26 марта 2010 г. утром помощник оперативного дежурного ОМ № 2 УВД по г. Твери сержант милиции Вагиф Амрахов приступил к сдаче табельного оружия заступившему на суточное дежурство помощнику оперативного дежурного ОМ № 2 УВД по г. Твери старшему сержанту милиции Павлу Щанову.

В указанное время Амрахов в нарушение п. 51.2 «Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел РФ», а также Инструкции оперативного дежурного и ответственного за вооружение, сдавая закрепленный за ним пистолет Макарова (ПМ) и патроны к нему, стал разряжать табельное оружие в неустановленном для этих целей месте — помещении дежурной части. По Уставу разряжать оружие надо в комнате для чистки оружия, где установлен пулеулавливатель. Амрахов, сняв с предохранителя, направил пистолет дулом в сторону находящегося рядом Павла Щанова, отвел затвор пистолета в крайнее заднее положение, при этом не извлек из рукоятки магазин с патронами.

Затем, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в результате небрежного обращения с огнестрельным оружием, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, Амрахов нажал на спусковой крючок пистолета, выстрелив в Щанова.

В результате выстрела Павел Щанов получил сквозное пулевое огнестрельное ранение живота, повреждение левой подвздошной артерии. Милиционер потерял много крови и скончался на месте.

Свою вину в совершении преступления Амрахов признал полностью, в содеянном раскаялся.
С учётом мнения государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Твери Амрахову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, он также лишен права занимать должности в органах внутренних дел на срок 3 года.
Приговор не вступил в законную силу. Стороны имеют право на его обжалование в установленном законом порядке. Сообщает сайт прокуратуры Тверской области

НЕКРОЛОГ:

Щанов Павел Игоревич родился 14 февраля 1987 года. В органах внутренних дел с марта 2005 года. За время службы зарекомендовал себя только с положительной стороны, как исполнительный и добросовестный сотрудник. К возложенным на него обязанностям относился с полной отдачей сил, не считаясь с личным временем. С товарищами по службе всегда был вежлив и внимателен. В коллективе пользовался заслуженным авторитетом и уважением.
Имел высокие показатели в оперативно-служебной деятельности. Дважды выезжал в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона, где проявил себя грамотным, инициативным сотрудником. За добросовестное исполнение служебных обязанностей, проявленный профессионализм неоднократно поощрялся руководством УВД.
За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, награждён нагрудным знаком «Участник боевых действий».

Коллектив Управления внутренних дел Тверской области скорбит о тяжелой утрате. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойного.
Светлая память о Павле Игоревиче  навсегда сохранится в наших
сердцах.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх