19 Апреля 24, 06:29
Новости, Общество
20 Июля 2010, 18:18

Парламент Тверской области собирается наложить запрет на торговлю водкой в регионе

В Тверской области появится закон, который запретит в регионе торговлю крепкими спиртными напитками. Однозначно, этот вопрос резонансный, но проблему алкоголизма нужно решать. 20 июля председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин на пресс-конференции подвел итоги весенней сессии парламента и рассказал о планах на осень.

Весенняя сессия в областном парламенте прошла под эгидой 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Законам, направленным на поддержку ветеранов, депутаты уделяли особое внимание.
Так, 25 марта, на заседании Законодательного собрания было принято решение о снижении трудового стажа для присвоения звания «ветеран труда». Для мужчин – 44 года, для женщин – 39 лет стажа теперь достаточно для получения этого звания. С 1 апреля увеличились ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и ветеранам ВОВ. В апреле парламент освободил ветеранов ВОВ от транспортного налога на отечественные автомобили. В Тверской области, в преддверии юбилея, вышел новый учебник «Тверской край в годы ВОВ», инициатором создания этой книги стал сам спикер областного парламента.

- Великая Отечественная война – очень важная веха в истории нашего государства. Дети тверской области должны ее знать, чтобы не была потеряна связь поколений, чтобы значение подвига не угасало с годами.

Модернизация политической системы – другой ключевой момент весенней сессии. В регионе изменен Устав, обязательным стал ежегодный отчет Администрации Тверской области перед законодательным Собранием. Изменился избирательный кодекс Тверской области: 40 депутатов вместо имеющихся 33, 20 избирательных округов вместо 16, кардинально изменились и границы избирательных округов.

- Увеличение числа депутатов позволит народным избранникам лучше и тщательнее изучать проблемы граждан в своих округах. Депутаты должны знать проблемы каждой школы, каждой больницы, - сказал Андрей Епишин.


Модернизация не только в политике, но и в экономике. Новый региональный закон «О мерах государственной поддержки при создании и развитии индустриальных парков» лучший в стране для развития инновационной экономики, считает спикер областного парламента. Закон систематизирует и закрепляет меры государственной поддержки создателей индустриальных парков в Тверском регионе, тем самым повышает инвестиционную привлекательность области. Закон об индустриальных паках был высоко оценен полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Георгием Полтавченко на заседании руководителей парламентов субъектов ЦФО.

Еще одно направление работы парламента – информационная открытость. В июле в Твери прошел экономический форум, посвященный информатизации. В след за ним, депутаты областного парламента приняли закон «О государственных информационных системах Тверской области». Закон определяет понятие государственных информационных систем, правовые основы их создания и эксплуатации, обеспечения безопасности государственных информационных систем региона. Новый закон – важный шаг в создании электронного правительства в Тверской области.

Как заметил Андрей Епишин, в весеннюю сессию у парламента не осталось «хвостов» – все запланированное сделано. Но на новую сессию уже сейчас планов много.
Так осенью депутаты будут обсуждать закон об алкоголе.

- По-моему мнению, на торговлю крепкими спиртными напитками нужно наложить запрет. В некоторых городах уже введены такие ограничения: водку и другие крепкие напитки не возможно купить с 21.00 до 11.00. Конечно, споров будет много, но проблему алкоголизма нужно решать и решать кардинальными мерами.

Каким запрет будет в Тверской области, покажет время. Также осенью будет рассматриваться программа реформирования ЖКХ.

- В каждом муниципальном образовании должна появиться программа развития ЖКХ до 2020 года. Если такой программы в муниципалитетах не будет, то нам не по пути с руководителями таких городов и районов.

Также к октябрю 2010 года в регионе должна быть разработана программа по модернизации и реконструкции всех учреждений здравоохранения.

- На совершенствование системы здравоохранения России выделено 460 000 000 000 рублей, 300 млрд. рублей будут потрачены на регионы. Тверской области предстоит разработать свою региональную программу, по которой будут совершаться эти превращения. Предстоит большая, скрупулезная работа

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх