24 Апреля 24, 12:36
Новости, Общество
27 Июля 2010, 10:27

Перинатальный центр работает и принимает пациенток бесплатно

В Твери уже месяц работает областной перинатальный центр. Об этом сообщает Департамент территориальной и информационной политики Тверской области. Это медицинское учреждение – одно из самых современных и многофункциональных в нашем регионе. Его стоимость – больше миллиарда рублей. Средства на строительство были выделены из областного и федерального бюджетов. Будущие мамы могут пройти здесь любые виды обследований, получить высококвалифицированную помощь при родах. Насколько комфортно чувствуют себя первые пациентки, проверила заместитель губернатора Ольга Пищулина.

Объект вводится в эксплуатацию постепенно. Месяц назад начала работать поликлиника. В августе примет первых пациентов стационар, рассчитанный на 130 коек. Очередей в поликлинике нет, запись ведется по телефону. За месяц сюда обратились более 400 пациенток с различными осложнениями. Специфика нового перинатального центра именно в лечении и наблюдении за патологиями беременности.

Ольга Пищулина пообщалась с пациентками и персоналом центра, осмотрела кабинеты, оснащенные самой современной и высокотехнологичной техникой. Пять аппаратов УЗИ, два из которых экспертного класса, единственный в области иммуноферментный анализатор, гемостезиологический аппарат - лишь часть того оборудования, которым может гордиться клинико-диагностическая лаборатория. Общий анализ крови здесь делают в течение 3 - 5 минут. Необходимые исследования пациентки могут пройти за один день. Вся медицинская помощь в центре оказывается бесплатно.

- Мы уверены, что такое обслуживание, такие технологии позволят повысить качество медицинских услуг, положительно повлияют на уровень рождаемости, - заявила Ольга Пищулина. – Мы надеемся, что теперь роды не будут вызывать у женщин того страха, который они иногда испытывают.

Немаловажной составляющей успешной работы является и профессиональный коллектив. Сейчас штат укомплектован полностью. По словам заместителя главного врача Людмилы Гребенщиковой, в центре работает только высококвалифицированный персонал. Набор кадров производился из муниципальных медучреждений. При этом формирование штата велось таким образом, чтобы не опустошить действующие больницы и поликлиники.

Поскольку объект находится на окраине города, была проведена сложная и дорогостоящая работа по подведению к нему инженерных коммуникацией, построена дорога. Скоро будет решен вопрос с транспортом.

Созданная инфраструктура позволяет открыть рядом с перинатальным центром еще одно крупное медицинское учреждение – детскую областную клиническую больницу. Начало ее строительства запланировано уже на этот год. При этом существующая детская больница, находящаяся в Твери, продолжит функционировать как хирургический центр

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх