20 Апреля 24, 08:59
Новости, Общество
23 Августа 2010, 18:34

Чтобы рассчитаться с долгами за газ, Тверь закладывает имущество

Долг Твери за газ на начало августа превышал 260 млн.рублей. В августе Тверь, под гарантию Тверской области, взяла кредит в банке – 60 млн.рублей и вернула первую часть долга. Но банк, помимо областного поручительства, потребовал залог в виде муниципального имущества. Решение о том, давать такой залог или нет, принимали сегодня, 23 августа, на внеочередном заседании Тверской городской Думы. Дебаты продолжались 2 часа.

Чтобы решить в Тверской области проблему с долгами за газ, регион взял на себя ответственность за кредиты в 300 млн. рублей. 300 млн. рублей — такой лимит предоставляет Тверская область.

То есть муниципалитеты могут взять кредиты в банках на эту сумму, а региональная власть ручается за них. Город Тверь уже воспользовался гарантией. 16 августа, согласно договора с газовщиками, Тверь вернула часть долга – 60 млн.рублей. Эти деньги муниципалитет взял в долг у «Тверьуниверсалбанка» до декабря 2010 года под 14% годовых. Точнее, взял не муниципалитет, а муниципальное предприятие «Универмаг Тверь». Этот МУП выбрали потому, что только у этого городского предприятия положительный баланс и наиболее устойчивое финансовое положение.

Изначально планировалось, что для получения кредита хватит только поручительства региона. Но банк просчитал все финансовые риски и потребовал еще и имущество под залог. То есть если возникнут сложности с возвращением кредита, то банк сможет продать это имущество и вернуть свои деньги. Долг должны будут вернуть Управляющие компании.

Под залог депутатам предложили выставить 4 нежилых помещения, 2 административных здания, котельную, склад, гараж.

Как пообещал на заседании глава Администрации Твери Василий Толоко,

- Имущество это никуда из города не уйдет, долг будет погашен за счет управляющих компаний. Кредит – это экстренная мера, которая позволила сохранить сейчас горячую воду.

Депутаты-коммунисты активно высказывали свою позицию по этому поводу. Как сказал лидер фракции КПРФ в Думе Артем Гончаров, это решение – разбазаривание муниципального имущества.

- Если бы уход коммунистов с заседания мог повлиять на вердикт, мы покинули бы зал. К сожалению, наш уход ничего не даст. Но коммунисты не будут голосовать «ЗА» этот вопрос. Мы считаем, что это решение «алкоголиков»: продаем все, что есть, лишь бы денег найти.

Тем не менее, если бы долг за газ не начали гасить, то Тверь в 40-градусную жару и накануне учебного года осталась бы без горячей воды. Как сказал глава Твери Владимир Бабичев,

- Ситуация очень сложная. Но когда возникает пожар, то сначала его тушат, а потом выясняют, кто виноват. Эта проблема сродни пожару. Мы не можем позволить, чтобы дети пошли в школу немытые. Кредит позволил сохранить горячую воду в городе. Мы никакие чужие долги за счет бюджет не гасим. Контрольный пакет акций управляющих компаний, которые должны за газ энергетикам, принадлежит городу. Жители не должны жить без горячей воды пока власти города решают проблему с долгами и должниками.

Решение по предоставлению банку залога по кредиту было принято: 19 депутатов проголосовали ЗА, 10 – против, 4 – не голосовали.

Как сказал Владимир Бабичев, если бы не было принято положительного решения о залоге, то город бы ждали штрафные санкции, тверской бюджет потерпел бы убытки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх