28 Марта 24, 23:28
Новости, Общество
24 Августа 2010, 12:35

Соцпакет или деньги в 2011 году? Выберите до 1 октября

Чуть больше месяца осталось у федеральных льготников для того, чтобы сделать выбор: получать социальный пакет или его денежную компенсацию в 2011 году.

В Тверской области проживает более 150 тысяч получателей государственной помощи из федерального бюджета («федеральных льготников»). К ним относятся: участники ВОВ, инвалиды ВОВ, члены семей погибших военнослужащих, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды, дети-инвалиды, чернобыльцы и другие.
С 2005 года всем федеральным льготникам выплачивается ежемесячная денежная выплата, размер которой зависит от льготной категории, и предоставляется право на получение набора социальных услуг (соцпакета).
В состав набора социальных услуг включается:

• дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Федеральным льготникам предоставляется право получать социальные услуги в натуральном виде или их денежную компенсацию, причём как полностью, так и частично. В случае частичного отказа от получения соцпакета льготник отказывается от дополнительной бесплатной медицинской помощи в виде обеспечения лекарствами по рецептам врача и путевки на санаторно-курортное лечение, либо он отказывается от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. В случае полного отказа от набора социальных услуг льготник теряет право на все услуги, входящие в него, и будет оплачивать их за наличный расчет.

С 1 апреля стоимость социального пакета составляет 705 рублей 10 копеек, в том числе 627 рублей выделяется на лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение, 78 рублей 10 копеек - на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

С прошлого года федеральным льготникам не нужно ежегодно подавать в органы Пенсионного фонда заявление об отказе от набора социальных услуг – так называемого соцпакета. Эта процедура упрощена. Тем, кто отказался от социального пакета на 2010 год и не изменил своего решения на 2011 год и последующие годы, обращаться в Пенсионный фонд нет необходимости.

Если же федеральный льготник изменил свое решение и считает, что в дальнейшем ему лучше получать набор социальных услуг, а не деньги, то ему нужно до 1 октября обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства и написать новое заявление с просьбой о предоставлении с 2011 года социального пакета.
С 1 января 2010 года упрощена процедура выбора набора социальных услуг и для жителей области, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненных к ним категорий. Теперь им тоже достаточно один раз подать заявление о предоставлении набора социальных услуг и не подтверждать свое решение ежегодно.
В Тверской области, по данным на 15 августа, получают соцпакет полностью 33 тысячи пенсионеров (22 %), получают бесплатные лекарственные средства 3 тысячи человек (2 %), пользуются бесплатным проездом 11 тысяч человек (7 %). Отказались от набора социальных услуг полностью 106 тысяч получателей государственной помощи из федерального бюджета (69 %)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх