29 Марта 24, 16:41
Новости, Общество
25 Августа 2010, 15:17

Из-за отъезда гастарбайтеров из Калязина встали стройки, местные не хотят работать

Конфликт в Калязине – бытовая драка - разгорелся из-за отказа девушки потанцевать, неприязни и общей неудовлетворенности жизнью. Из Калязина вывезли 110 гастарбайтеров, что привело к остановке строительства домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Местные жители идти работать на стройку не хотят. Официальный комментарий по событиям, произошедшим в Калязине в минувшее воскресенье, 22 августа, Тверскому информационному агентству дал руководитель отдела региональной безопасности администрации Тверской области Алексей Пляскин.

ТИА приводит дословную расшифровку беседы корреспондента ТИА с Алексеем Михайловичем.

- 22 августа с 3 до 4 утра в кафе «Лион» в городе Калязине пришли три мужчины узбекской национальности. Кафе работает только по выходным, той ночью здесь также отдыхала местная молодежь. Узбеки пригласили одну девушку танцевать, та отказалась.

То, что иностранные граждане приглашают местных девушек, не понравилось парням из Калязина. Возникла ссора, мужчины вышли на улицу. Узбеки побежали, три русских парня кинулись вдогонку.
На ул. Карла Маркса сейчас идет строительство коттеджей, там работает около 30 приезжих из Узбекистана. Убегающие узбеки, скорее всего, позвонили своим землякам, работающим на коттеджах, те вышли на помощь. Завязалась драка между тремя русскими и несколькими десятками узбеков. В ходе драки несколько человек получили ушибы и ссадины.

В 5.50 в дежурную часть ОВД по Калязинскому району поступило сообщение из ЦРБ о том, что в приемное отделение за помощью обратился 39-летний житель Калязина. Ушибы головы он получил в результате драки. Мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения, а потому приехавшая милиция не смогла толком у него ничего узнать.

После драки русские парни вернулись в кафе «Лион» и рассказали о произошедшем своим товарищам. Возникла обида, и местные жители стали искать по городу, кому бы отомстить. До 8 утра они так и не нашли, кому бы отомстить, и разошлись.

На следующий день, 23 августа, во избежание развития конфликта администрация и ОВД приняли решение вывезти иностранных граждан, которые работают на строительных площадках города.
Иностранцы работали в строительных организациях «Градация», «Техноинсвест» и на частное лицо.
С 14.00 до 24.00 узбеки и таджики были вывезены за пределы Калязинского района, в Коломну. С предприятия «Градация» - это подрядчик из Ярославля - 30 человек, с «Техноинвеста» - подрядчик из Москвы – 60 человек, 30 человек со строительной площадки физического лица. Итого 110 человек было вывезено из района.
По информации УВД, калязинские ребята 22 августа собирались на набережной Волги, чтобы между собой обсудить происходящее. В ОВД была создана группа из 30 человек, которая осуществляла патрулирование улиц города, держала ситуацию под контролем. На встречу на набережной пришли также сотрудники ОВД. Жители Калязина высказали желание обсудить проблему с главой района. Эта встреча прошла 23 августа на площади у администрации. На собрание пришло около 60 жителей, сотрудники милиции, глава Калязинского района Константин Ильин.
На собрании жителей интересовало, почему в городе так много гастарбайтеров, какова ситуация с безработицей, почему пребывание гастарбайтеров в городе никем не контролируется?

Ответы были даны, ситуация в городе в целом стабилизировалась. Люди обратились с просьбой проверить законность пребывания иностранных граждан в районе. Для этого в Калязин было направлено 10 омоновцев, которые до 31 августа совместно с ОВД и УФМС проведут проверку документов всех иностранцев.
Хочу отметить, строительные организации «Градация» и «Техноинвест» обращались в центр занятости с заявкой, но никто из местных жителей не изъявил желания идти работать на эти стройки.

Что касается контроля досуга приезжих и законности их пребывания в районе, здесь граждане во многом правы. Никакого контроля за строителями-иностранцами в вечернее время в районе не осуществлялось.
Приезжие рабочие жили в двух ветхих двухэтажных домах, которые в ближайшем будущем должны быть снесены. По словам населения, вечерами страшно ходить мимо этих домов. Но нужно быть объективными. По сводкам ОВД, в 2009 году в Калязинском районе было зарегистрировано 538 преступлений, 5 из них совершены иностранными гражданами. В 2010 году в районе зарегистрировано 378 преступлений, 6 – иностранными гражданами. Ни одно из преступлений, совершенных приезжими, не связано с насилием, в основном это мелкие кражи.

Иностранные строители работали на 7 домах, которые строились по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Сейчас стройка встала, местные не хотят здесь работать. Те, кто должен был въехать в новые квартиры, недовольны и обеспокоены. Ведь из-за этого конфликта их новоселье может перенестись.
По информации прокурора Калязинского района Александра Громова, со стороны прокуратуры будет проведена проверка законности пребывания иностранных граждан в районе. Также будет проведена проверка в отношении заместителя главы района Скворцова: законно ли было размещать иностранцев в зданиях, которые подлежат сносу. Проверят и работу участковых: владели ли они ситуацией на своем участке.

К сожалению, хочу отметить, со стороны территориального отдела федеральной миграционной службы не одной проверки иностранцев не было. Считаю это упущением в их работе.
То, что пишется в калязинском блоге и в Интернете по поводу конфликта, не осуждаю. Хорошо, что у нас есть информационное поле, где люди могут высказывать свою точку зрения. Считаю, что отсутствие своевременной, четкой, достоверной, официальной информации порождает эти обсуждения. Люди передают имеющуюся информацию из уст в уста, в итоге что-то преувеличивается.

Люди задают правильные вопросы, и их обеспокоенность понятна. Но строить надо, а слова о насилии со стороны иностранцев не соответствуют действительности. Здесь речь идет о бытовой драке, возникшей на почве неприязни и неудовлетворенности своей жизнью. Нужно понимать, что эти строители создают блага для района. Поэтому нужно относиться с терпением и пониманием.


Достигнута договоренность с подрядчиками, что они будут осуществлять полный контроль, в том числе и вечером, за теми, кого они будут привозить для работы на своих площадках

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх