28 Марта 24, 16:28
Новости, Общество
26 Августа 2010, 13:32

В Тверской области развивается новая популяция волко-псов

На минувшей неделе охотоведом Осташковского района был пойман волк. Всего же в 2010 году было добыто 87 зубастых хищников. Охота на этого зверя, в отличие от других животных, разрешена круглый год.
Волк - серьезный вредитель. Большое количество скота и домашних птиц уничтожается этим прожорливым хищником; убытки, которые наносит волк животноводству, поистине огромны.

Не меньший ущерб от волков терпят и охотничьи хозяйства. Ежегодно жертвами волков становятся десятки тысяч промысловых зверей и птиц. Особенно страдают копытные: косули, лоси и даже кабаны. Волки уничтожают много зайцев, лисиц, енотовидных собак, тетеревов, глухарей, куропаток, уток, гусей и других животных. По данным департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды, в охотничьих угодьях Тверской области обитают 300 - 340 волков без учёта выводков этого года и пришлых особей из соседних областей.

Учитывая, что волк питается в основном только мясом, суточная норма в среднем составляет 2 кг мяса или около 1 000 килограмм мяса в год. Таким образом, за год 340 волков могут уничтожить примерно 2000 лосей. Если системно не бороться с жестоким хищником, можно потерять всё поголовье лосей, которые обитают в Тверской области.

Кроме того, волки распространяют многие глистные заболевания. Смертность от укусов бешеных волков доходит до 10 %. Это объясняется тем, что укусы волка бывают глубоки и часто расположены около головы.
Между тем в последние годы появилась ещё одна грань «волчьей» проблемы. Всё более тесны стали контакты этого зверя с бродячими собаками. Они способствуют появлению новой популяции волко-псов, которые не боятся людей и очень агрессивны. К тому же при расширении таких контактов волки всё чаще болеют бешенством. Сообщает пресс-служба Департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх