19 Апреля 24, 03:44
Новости, Общество
03 Сентября 2010, 13:17

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил архиепископа Тверского и Кашинского Виктора

В связи с предстоящим 70-летием архиепископа Тверского и Кашинского Виктора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Его Высокопреосвященству поздравление:
Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой – 70-летием со дня рождения.

Промыслом Божиим Ваш жизненный путь неразрывно связан с Церковью, где Вы на протяжении многих лет своими трудами свидетельствуете о Христе Спасителе и Его учении.
В прошлом Господь судил нести Вам различные церковные послушания. Будучи епархиальным секретарем и ближайшим помощником известного архипастыря митрополита Калининского и Кашинского Алексия (Коноплева), Вы ревностно трудились на ниве Христовой, дабы принести добрый плод. Сердцеведец Господь призрел на усердие Ваше, и вот уже более двух десятков лет Вы управляете Тверской епархией.

За минувшее время в ее жизни произошли разительные перемены: восстановлены многие храмы и монастыри, открыты воскресные школы, осуществляется миссионерское, просветительское и социальное служение, налажено конструктивное сотрудничество со светскими властями, деятелями науки, образования и искусства. В этом я имел возможность убедиться, совершая первосвятительскую поездку по Тверской земле летом сего года.

Хотел бы особо отметить Ваше неизменное стремление к объединению всех духовных и творческих сил епархии для совместных трудов во славу Святой Церкви.

Во внимание к усердному служению и в связи с 70-летием со дня рождения полагаю справедливым удостоить Вас ордена Святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени.

Молитвенно желаю Вам всесильной помощи Божией в Ваших дальнейших архипастырских трудах, доброго здравия и духовной радости на многая и благая лета.

С любовью о Господе,


ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ

Биография:

Родился 21 сентября 1940 г. в г. Почаеве Кременецкого района Тернопольской области в семье рабочего.

В 1962 году окончил Ленинградскую духовную семинарию, в 1966 году — академию со степенью кандидата богословия за работу «Учение святителя Афанасия Великого о человеке».

2 января 1966 г. митрополитом Ленинградским и Ладожским Никодимом (Ротовым) пострижен в монашество с наречением имени Виктор — в честь мученика Виктора (память 23 марта).

6 января того же года архиепископом Тульским и Белевским Алексием (Коноплевым; впоследствии митрополит Калининский и Кашинский) рукоположен во иеродиакона, а 22 октября 1967 г. — во иеромонаха.

С 1968 по 1978 год — ключарь Екатерининского кафедрального собора в г. Краснодаре, затем — Троицкого кафедрального собора в г. Калинине.

В марте 1982 года назначен настоятелем этого собора и секретарем Калининского епархиального управления.

В сан игумена возведен в 1969 году, в сан архимандрита — в 1974 году.

За усердное служение Церкви Христовой награжден орденами святого равноапостольного князя Владимира II степени (1980 г.) и апостола Марка III степени (Александрийский Патриархат), в 1984 году удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Отче наш».

Постановлением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода от 30 ноября 1988 г. архимандриту Виктору (Олейнику), секретарю Калининского епархиального управления, настоятелю Троицкого кафедрального собора в г. Калинине, определено быть епископом Калининским и Кашинским.

3 декабря 1988 г. в Богоявленском Патриаршем соборе наречение архимандрита Виктора во епископа Калининского и Кашинского совершили митрополиты Ростовский и Новочеркасский Владимир, Кишиневский и Молдавский Серапион, архиепископы Оренбургский и Бузулукский Леонтий, Свердловский и Курганский Мелхиседек, Ярославский и Ростовский Платон, Костромской и Галичский Иов, Курский и Белгородский Ювеналий, Винницкий и Брацлавский Агафангел, епископы Владимирский и Суздальский Валентин, Пензенский и Саранский Серафим.

4 декабря 1988 г., в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, за Божественной литургией в Богоявленском Патриаршем соборе Преосвященными архиереями, участвовавшими в наречении, была совершена хиротония архимандрита Виктора во епископа Калининского и Кашинского.

С 19 июля 1990 г. — епископ Тверской и Кашинский.

С 25 февраля 1996 г. в сане архиепископа.

Образование:
1962 — Ленинградская духовная семинария.

1966 — Ленинградская духовная академия.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх