24 Апреля 24, 14:09
Новости, Общество
03 Сентября 2010, 15:14

В Тверь в выходные приедет председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин

4 - 5 августа в комплексе отдыха «Завидово» пройдет Тверской инновационный форум «Умное производство». Здесь соберутся руководители крупных производств России, представители предприятий Тверской области, чтобы обсудить вопрос возрождения инженерных школ, варианты модернизации производств и схемы выхода из кризиса. Познакомиться с новаторскими идеями намерены председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

Одним из самых ярких событий форума станет Второй молодежный инновационный конвент. Организаторы форума, понимая, что без молодых специалистов развитие отрасли невозможно, предоставили им площадку для представления своих проектов.

Два года назад Президент Дмитрий Медведев поставил задачу создать национальную систему по работе с талантливыми молодыми людьми. В Тверской области удалось не только организовать федеральную работу по приоритетному направлению, которое обозначил президент, – «Зворыкинский проект».

Сейчас в регионе более 300 молодых людей активно задействованы в программе. В фонде молодежных инновационных проектов собрано более 60 инновационных разработок, а работа региональной команды «Зворыкинского проекта» отмечена федеральным руководством программы.

Тверские ребята входят в сообщество молодых ученых FutuRussia Сколково. Их проекты не просто пылятся на сайтах или в ящиках потенциальных покупателей, а активно реализуются и привлекают инвестиции. Например, сверхлегкий летательный аппарат «Автожир» Владимира Краснобородько уже можно приобрести. Пока он производится штучно, но уже с 2011 года запланирован массовый выпуск. Проект Краснобородько готовы покупать и в России и за рубежом.

В рамках конвента молодые изобретатели представят свои новые проекты. Оценивать и прицениваться к инновационным разработкам тверской молодежи будут представители ведущих компаний России и мира.
Сообщает Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх