29 Марта 24, 16:11
Новости, Общество
06 Сентября 2010, 17:12

В Старой Торопе появится храм Исаакия Торопецкого.

В небольшом поселке Старая Торопа, что находится в Западнодвинском районе, очень долгое время не было церкви. По просьбам трудящихся, в 2003 году здесь в пустующем здании сельпо было принято решение устроить православную церковь. Силами прихожан сделан ремонт, наведен порядок. Однако, все равно здесь не хватало своего, настоящего храма.

Два года назад в селе активно началось строительство. Посильную материальную помощь в этом оказали сами прихожане, администрация Западнодвинского района, помог и бизнес. Закладку первого камня освещал архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Спустя два года в 250 метрах от ныне существующей церкви вырос настоящий храм. Правда, таковым он пока выглядит снаружи.

Сделано уже многое, рассказывает корреспонденту ТИА заместитель Главы районной администрации Виталий Ловкачев, деревянный сруб подведен под крышу, есть уже первичная кровля, сделана внешняя отделка, например, бревна обработаны специальным составом. Однако, многое еще предстоит сделать. Так будущему храму необходима «начинка»: иконостас, колокола, кресты. На это нужно время.

Уже известно, каким будет храм Исаакия Торопецкого. На нижнем, цокольном, этаже расположатся кухня, трапезная, котельная, библиотека. На верхнем – сам храм и церковная лавка. Возможно, уже в следующем году здесь зазвенят колокола и пройдет первая служба, высказывает надежду Виталий Ловкачев

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх