19 Апреля 24, 06:35
Новости, Общество
14 Сентября 2010, 16:36

Тверских инноваторов ждут в столице

В Твери состоялся финал регионального этапа проекта «IT-прорыв». Лучшие инноваторы Верхневолжья представили на суд экспертов свои разработки в сфере информационных технологий. Победители покажут свои достижения в Москве, на федеральном этапе проекта.

Проект «IT-прорыв» партии «Единая Россия» стартовал летом этого года в Москве. Он был создан в ответ на призыв Президента страны Дмитрия Медведева самим генерировать идеи и быть первооткрывателями в сфере информационных технологий. Тверская область приняла активное участие в поиске одаренных изобретателей. В финал вышло около десятка проектов. Их авторы – как совсем юные изобретатели, студенты вузов и колледжей, так и опытные инноваторы – представители крупных производств. Сами проекты тоже весьма разнообразны, а самое главное – практически готовы к реализации. Беспроводное устройство для выявления лесных пожаров, 3D-принтер, социальная сеть для общественных организаций, интернет-телевидение – лишь некоторые из них. Презентация проектов проходила в зале электронного музея ТвГУ. Оценивали работы участников члены экспертной комиссии.

В ее состав вошли представители власти и бизнеса, в частности, губернатор области Дмитрий Зеленин и представители мировой корпорации Microsoft. Большее количество баллов набрали сотрудник Тверского вагоностроительного завода Михаил Ханыгин с проектом «Умный вагон», его коллега Виталий Михайлов – автор проекта «Инновации на рельсах» и студент ТГТУ Павел Сизиков, разработавший беспроводную вычислительную сеть для обнаружения очагов лесных пожаров. Теперь свои достижения они представят на федеральном этапе проекта «IT-прорыв», который состоится 30 сентября в Москве.

- Представленные проекты – это то, что нужно сейчас нашему обществу и нашей экономике, - отметил губернатор Дмитрий Зеленин. - У нас в области создан Венчурный фонд, призванный оказывать поддержку проектов молодых ученых-инноваторов. Это позволит многим изобретателям воплотить задуманное в жизнь, а нам – получить реальные результаты их работы.

- В каждом из проектов есть стремление к новизне, а это – основной залог успешного будущего, - добавил член экспертного совета, ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский. - Мне часто приходится слышать, что новые идеи рождаются только за границей. Сегодня мы убедились, что это не так, что и в нашей области есть молодые талантливые ребята, способные решать задачи модернизации.

Тверская область все больше приобретает статус инновационного центра России. Здесь проходит Молодежный образовательный форум «Селигер», Тверской социально-экономический форум, Молодежный инновационный конвент. Благодаря участию в проекте «IT-прорыв» партии «Единая Россия» теперь у региона появился еще один шанс заявить о себе на всю страну как о крупной инновационной площадке.

Сообщает Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх