29 Марта 24, 10:34
Новости, Общество
15 Сентября 2010, 12:30

В Твери работает комиссия по присвоению звания "Город воинской славы"

15 сентября в Тверь прибыла комиссия по присвоению почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Калинин стал первым областным центром, освобожденным от фашистских захватчиков, и подвиг воинов, отстоявших столицу Верхневолжья, должен быть увековечен в этом почетном звании, уверен глава и жители региона.

Напомним, что именно по инициативе губернатора Дмитрия Зеленина, при активном участии ветеранов и общественности в Тверской области ведется серьезная работа в этом направлении. В преддверии 65-летия Победы особое внимание было уделено восстановлению памятников в честь воинов-освободителей – реконструкции захоронений, реставрации мемориалов.

Один из важнейших мемориалов Твери – Смоленское захоронение, где покоятся останки более 200 солдат, офицеров и партизан. Была также проведена реконструкция площади Победы, где возвышается обелиск – главный символ Победы в Великой Отечественной войне на территории Тверской области.

Все эти объекты входят в маршрут комиссии по присвоению звания «Город воинской славы». Кроме того, члены комиссии посетят музей Калининского фронта в поселке Эммаус, осмотрят место строительства памятника героям-танкистам на Комсомольской площади Твери, побывают на важнейших социальных объектах, в том числе в областной клинической больнице.

Результаты работы комиссии будут представлены российскому организационному комитету «Победа», который рассмотрит ходатайство о присвоении Твери звания «Город воинской славы». Затем по итогам рассмотрения ходатайства будет представлено в установленном порядке предложение Президенту Российской Федерации.

Сообщает Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх