25 Апреля 24, 01:16
Новости, Общество
16 Сентября 2010, 13:06

Ветеранов и инвалидов кормили мукоедом и металломагнитной примесью

Инспекторами отдела надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки была проведена плановая выездная проверка в отношении ГУ «Выдропужский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (Спировский район).

Поставлял продукты в дом-интернат  ООО «СЦ-Инвест» (город Тверь). На момент обследования в складском помещении дома-интерната были в наличии партии круп без надлежащей маркировки.  Образцы крупы направили для лабораторных исследований в ФГУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория». По результатам проведенных экспертиз было установлено, что продукция (крупа рисовая, крупа манная и 2 партии хлопьев овсяных) является некачественной и опасной для здоровья. Указанные крупы не соответствовали требованиям нормативных документов по показателям безопасности. Было выявлено, что крупы заражены вредителями хлебных запасов (суринамский мукоед), и содержат металломагнитную примесь, что категорически недопустимо.

В соответствии с заключениями лабораторных исследований Управлением Россельхознадзора было вынесено постановление:

1. Запретить использования данной пищевой продукции по назначению;
2. Подвергнуть ее утилизации или уничтожению.
Опасная крупа была уничтожена. По результатам проведенной проверки были подготовлены все необходимые материалы о привлечении к ответственности виновных лиц, допустивших данное правонарушение.

Сообщили ТИА в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх