20 Апреля 24, 13:32
Новости, Общество
20 Сентября 2010, 09:52

Тверитян призывают 22 сентября пройтись пешком или проехаться на велосипеде

Ежегодно 22 сентября отмечается как «Всемирный День без машин» (World Carfree Day). В этот день жители тысяч городов отказываются от поездок на личных автомобилях и перемещаются пешком, на велосипедах или на общественном транспорте. Этот день в городах-участниках превращается в праздник освобождения от шума, стресса и загрязнения воздуха автомобилями. Этот день популяризирует экономические, социальные и экологические выгоды передвижения с помощью мускульной силы и общественного транспорта. Он призван содействовать развитию альтернативных автомобилю способов транспортировки и новым подходам в строительстве городов, что позволит превратить улицы из транспортных автомобильных путей в пространство для жизни.

Ассоциация «Здоровые регионы» и Клуб «ВелоТверь» в этот день предлагают задуматься о том, что наши земляки разучились ходить пешком, не готовы ездить на велосипедах и предпочитают этому поездки в битком набитых грязных маршрутках.

Необходимо признать, что личные автомобили и маршрутные такси, даже при увеличении их количества, на фоне развала общественного транспорта не решат транспортные проблемы Твери - автомобильные пробки из столичной экзотики превратились в тверскую обыденность. Учитывая, что для большинства жителей нашего города дорога до работы или учебы не длиннее 3 - 4 километров, Твери было бы полезно изучить опыт городов Западной и Северной Европы по популяризации пешеходного и велодвижения, где не более 30 % пассажирского трафика осуществляется личными автомобилями. Остальная часть - за счет мускульной силы и общественным транспортом.

В качестве первого шага ассоциация «Здоровые регионы» и клуб «ВелоТверь» предлагает жителям города Твери 22 сентября, во Всемирный день без машин, отказаться от использования личного автомобиля, пройтись пешком, проехать на работу и обратно на велосипеде или общественным транспортом.
Сами тверские велосипедисты отметят этот день велопробегом

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх