18 Апреля 24, 05:42
Новости, Общество
20 Сентября 2010, 14:14

Тверские сумоисты открыли сезон

18 сентября под Тверью на открытом воздухе территории "Русских горок" прошел чемпионат по сумо. Интересен он был тем, что сражались спортсмены в одной весовой категории. В итоге победителем соревнований стал Владимир Лисенков при весе 85 килограммов, хотя среди участников были спортсмены и по 120 килограммов.

Этими соревнованиями в Тверской области сумоисты открыли спортивный сезон. Основатель тверского сумо – Иванов Дмитрий Михайлович, на сегодняшний день является вице-президентом федерации сумо России. Знакомство с Японией у тверской федерации произошло еще в 1999 г. Японские специалисты пригласили своих коллег для более углубленного изучения этого вида единоборства. Уже в 2000 году в Твери проходит первый в России международный турнир Русь-Богатырская, на котором выступают японские мастера.

После турнира японцы провели в Твери учебный семинар, на котором присутствовала вся сборная России.
В 2004 году за Тверскую землю успешно выступала и побеждала на чемпионатах Европы и мира всемирно известная спортсменка Алеся Коваленко. На сегодняшний день в тверской федерации тренируются 3 члена сборной России по сумо.

Также Тверь представлена судейским корпусом, председателем которого является Антон Пушкин. Он судит не только на региональных соревнованиях и чемпионатах России, но и на чемпионатах Европы и мира. Через месяц президент тверской федерации Андрей Годько и председатель судейской коллегии Антон Пушкин в составе сборной России примут участие в проходящем в Польше (Варшава) чемпионате мира

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх