19 Апреля 24, 06:13
Новости, Общество
01 Октября 2010, 08:49

Бюджет Тверской области вырос на 2 млрд.рублей. Дополнительные деньги потратят на социалку

30 сентября на очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области были внесены изменения в региональный бюджет на 2010 год. Основные параметры бюджета увеличились: доходная часть на 2 млрд. 45 млн.рублей, расходная – на 2 млрд.рублей.

Заместитель губернатора Тверской области и руководитель областного департамента финансов Алексей Каспржак рассказал, откуда взялись дополнительные деньги, и куда они будут потрачены.

- Основной рост доходов произошел за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета – это 1,4 млрд.рублей. Остальные деньги – собственные доходы региона – за счет роста доходов от налогов на прибыль и имущество.

Более 1 млрд. рублей дополнительно будет потрачено на обеспечение жильем ветеранов ВОВ. Кроме того, дополнительные средства выделены на улучшение жилищных условий сельских жителей – 36,3 млн.рублей, и на здравоохранение и физкультуру – 121 млн.рублей. В числе других крупных статей новых расходов – увеличение дотаций муниципальным образованиям. Муниципалитеты получат дополнительно более 200 млн.рублей. Эти деньги будут потрачены, в том числе, и на организацию доставки сельских детей в школу, рассказал на заседании Алексей Каспржак.

Как отметил спикер областного парламента Андрей Епишин, финансовая ситуация в регионе устойчивая- параметры бюджета изменяются в сторону увеличения.

- Можно сказать, по бюджетной традиции региона, основные расходы идут на социально-культурную сферу. Кроме того, дополнительные деньги выделяются муниципалитетам. В связи с тяжелым летом, в некоторых районах сложилась непростая ситуация и их необходимо поддержать. Эти деньги помогут муниципальным властям выполнить взятые обязательства перед населением и завершить финансовый год без долгов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх