17 Апреля 24, 01:15
Новости, Общество
08 Октября 2010, 11:48

В тверской 49-й школе ребята посадили 500 сосен

Средняя школа в микрорайоне «Южный» сегодня стала стартовой площадкой всероссийской программы «Больше кислорода». Этот проект запущен в 25 регионах России, где созданы школьные питомники. Здесь будут расти около 1,5 млн. деревьев.

49-я школа стала первой в Тверской области.

Семи- и восьмиклассники с удовольствием сажают маленькие сосны. Через год они подрастут и сменят свою прописку, а на их место снова посадят молодую поросль. Идея озеленять российские регионы родилась у Всероссийского молодежного движения ЭКА прошедшим летом, после того как многие регионы пострадали от лесных пожаров. Задумку подхватили регионы, где на базе движения создавались отделы. Тверская область не исключение. В тверское отделение вошли студенты-активисты из ТвГУ, Медакадемии, ТИЭПа. Каждому студенту доверено организовать 10 подобных питомников на базе 10 школ не только города, но и области. В целом за год ребята планируют посадить и вырастить порядка 50 тысяч сосен. В следующем году молодые деревца со школьных площадок пересадят в леса, по обочинам дорог и возле рек.

- Это не одноразовая акция, - говорит Максим Теплицын, руководитель регионального отдела Всероссийского молодежного движения ЭКА, - это целый проект, который будем осуществлять из года в год. Тем самым мы озеленим область и привьем экологическую культуру нашей молодежи. А это, я считаю, – очень здорово. Маленькие сосны поставляет ГУ «Лесхоз». А вся акция в нашем регионе проходит при поддержке Департамента образования Тверской области и Государственной административно-технической инспекции.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх