20 Апреля 24, 07:42
Новости, Происшествия
12 Октября 2010, 17:14

23-летняя девушка упала в котлован с кипятком, получив ожоги II и III степени

Трагедия произошла 10 октября вечером. Катя с младшей сестрой и собачкой пошли гулять. Они проходили вдоль вырытого котлована. Вдруг, рассказывает потерпевшая, громкий уличный шум неожиданно испугал маленького питомца по кличке Мила, собачка пулей бросилась в яму с водой (девушка сниматься на фото и видео отказалась - примечание редактора).

- Это произошло очень быстро, я подбежала к яме, там много воды, идет пар. Мила - это наша собачка породы чихуа-хуа - визжит, она варится. Я бросилась ее спасать, я не думала, что там кипяток, думала, просто теплая вода. Ну вот так и оказалась на больничной койке.

В западне из кипятка оказалась сама Катя. Мимо проходили две девушки, они вместе с сестрой пострадавшей достали ее из котлована. У одной из девчонок мама медик, ей и позвонили сначала на сотовый, затем вызвали «скорую». Женщина-врач быстро пришла на место трагедии и сказала, чтоб девушка снимала с себя горяченную одежду. На страшные крики Кати выбежали соседи. Как рассказывают очевидцы, это было жутко.

Алексей Николаевич Иванов:

- Мы с женой занимались своими делами на огороде, это за домом. Мы не слышали, как девчонка падает, до нас донеслись лишь страшные звуки. Я выбежал на улицу, увидел несчастную, она стояла со спущенными брюками и кричала: «Боже, помогите кто-нибудь!» Я бросился вызывать «скорую», так как сотовый у меня дома был. Вызвал. Две машины приехали очень быстро.

Антонина Михайловна Таченко:

- Мы смотрели телевизор, а потому страшных криков не слышали. Выбежали на улицу, когда подъехали машины «Скорой помощи», бедная девочка! Ножки красненькие, тряпочки из ткани висят, струпья, ожог страшный просто был, бедняжка рыдает! Жалко так, до слез!

Катю доставили в ожоговое отделение областной больницы, сделали обезболивающие и предприняли все необходимые меры. Сегодня девушка улыбается, рассказывает, как из-за собачки чуть сама не лишилась жизни. Врачи оценивают ее состояние на сегодняшний день как средней тяжести - девушка получила ожоги поясницы, ягодиц, ног, рук.

Сергей Пополитов, врач-хирург ожогового отделения областной больницы:

- Сейчас жизни девушки ничто не угрожает, а травмы достаточно серьезные, у нее ожог 40 – 50 % всего тела. За мой стаж работы это четвертый случай, когда люди в Твери падают в колодцы или котлованы с горячей водой. Сегодня у нас на лечении находится мужчина 55 лет, он тоже угодил в яму с горячей водой, правда, доставлен он был на 20 дней раньше Екатерины. И травмы у него такие же.

Екатерине предстоит еще долгое лечение, как минимум 30 дней. А собачку удалось спасти, маленькая Мила получила ожоги, но чувствует себя гораздо лучше своей спасительницы.

Трагедия эта произошла в воскресенье на улице Седова, рядом с домом 45/1, это частный сектор. В пятницу, 8 октября, сюда пришли сотрудники «Тверских коммунальных систем», чтобы устранить аварию на теплотрассе. Улицу в конце рабочей недели благополучно разрыли и не поставили никаких ограждений. По словам местных жителей, в яме было очень много воды и все дымилось, а люди ходили по краешку котлована. Стоит отметить, что сразу после несчастного случая приехала служба, яму закопали и оцепили ленточками. Вдоль нее и сегодня продолжают ходить люди, но опасности обвариться уже нет.
Этот случай под свой контроль взяло Управление государственной административно-технической инспекции. Инспекторы службы выезжали на место, все оценили и установили виновного.

Игорь Климов, старший государственный инспектор Управления государственной административно-технической инспекции Тверской области:

- Мы установили виновного, это ТКС, которые производили аварийные работы по просьбе Заволжской администрации Твери на пересечении улиц Седова и Рубежа. По данному факту, а именно несоблюдение мер безопасности, мы возбудим административные дела по статьям: 24 «Нарушение правил подготовки и проведения земельных, ремонтных работ» и 19 «Несоблюдение требований состояния объектов коммунальной сферы, инженерных сетей и оборудования» № 46-ЗО «Об административных правонарушениях».

Согласно статьям, наказание для юридического лица будет в виде штрафа: по 24-й статье от 25 до 50 тысяч рублей, по 19-й - от 2 до 6 тысяч. Кроме того, рассказал ТИА Игорь Климов, сотрудники АТИ намерены написать письма в РОВД и прокуратуру Тверской области, чтобы те в свою очередь возбудили уже уголовные дела по факту тяжкого причинения здоровью. К тому же они намерены сходить к пострадавшей и посоветовать ей лично написать заявление в милицию

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх